3 сентября студенты первого курса социологического факультета ИСЭН РГГУ приняли участие в творческой мастерской, организованной тим-лидерами в рамках кураторской недели. Учащимся предложили вспомнить события первых дней в университете и передать свои впечатления через тематические плакаты, выполненные в технике коллажа.
Работая в командах, студенты создавали собственную визуальную историю кураторской недели: выбирали образы и детали, которые ассоциировались у них с прошедшими мероприятиями, новыми знакомствами и первыми впечатлениями от студенческой жизни. Такой формат позволил участникам не просто вспомнить, но и обсудить наиболее запомнившиеся события.
После завершения работы команды представили свои плакаты друг другу. Во время презентаций первокурсники рассказали, какие моменты кураторской недели нашли отражение в их коллажах, что запомнилось больше всего и какие впечатления они заберут с собой в начало учебного года. Благодаря этому творческая работа стала одновременно форматом командного взаимодействия и общей рефлексией по итогам первых дней в РГГУ.
Мероприятие продолжило программу адаптации первокурсников социологического факультета ИСЭН РГГУ. За время кураторской недели студенты успели познакомиться с историей и традициями факультета и университета, принять участие в командообразующих и интерактивных форматах, а главное — лучше узнать людей, вместе с которыми им предстоит провести студенческие годы.
Созданные коллажи стали своеобразным визуальным итогом кураторской недели, собранным из впечатлений, событий и эмоций знакомства с университетской жизнью.
Текст: Елистратова А.С.
Фото: Елистратова А.С.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».
С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.
11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.
В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.
В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.