17 февраля сотрудники Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ приняли участие в международной конференции «Практическая психология образования XXI века: цифровые технологии на службе педагогики и психологии». Конференция была организована Государственный социально-гуманитарный университет г. Коломны, Научным советом при президиуме РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований, а также Варминьско-мазурским университетом (Польша) и АНО НПЦ «Псиград».
В рамках направления Цифровые технологии на службе развивающейся личности Марцинковской Т.Д. был организован Симпозиум «Социальные сети и виртуальное пространство как факторы психологического благополучия в ситуации карантина по COVID-19». В докладах Н.А. Голубевой и Т.Д. Марцинковской были представлены результаты последних исследований отношения респондентов разного возраста к ситуации карантина и возможностям виртуального пространства в поддержании эмоциональной стабильности. Были также раскрыты факторы, влияющие на сохранение коммуникации и проведения досуга в ситуации карантина, а также поддержание высокой самопрезентации в этот период. Эти материалы были дополнены В.Р. Орестовой и Д.П. Ткаченко, которые в своем докладе представили очень интересные данные, раскрывающие возможности кинофильмов как одного из вариантов новой дополнительной реальности. А.Н. Нелюбина рассказала о результатах, полученных при изучении болезни как ситуации неопределенности, а Д.А. Хорошилов показал специфику нового для психологии феномена прекарности в социальном и виртуальном контексте. В выступлении Т.Д. Марцинковской и С.В. Преображенской были приведены данные о роли новых форм дистанционного обучения студентов в повышении их учебной мотивации. В.А. Карпук раскрыл возможности использования шлема виртуальной реальности в исследовании когнитивных и эмоциональных состояний, а также как одного из инструментов развития самопрезентации и рефлексии.
«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».
Подводим итоги работы Платоновского исследовательского научного центра РГГУ за первый семестр 2024/2025 учебного года. ПИНЦ регулярно проводит семинарские чтения произведений Платона: в рамках занятий подробно изучаются структура и философский смысл диалогов, а также уделяется особое внимание реалиям и отсылкам в текстах.
В декабре 2024 г. прошёл конкурс «Малые отдельные научные группы», организованный Российским научным фондом (РНФ). В числе победителей — учёные Российского государственного гуманитарного университета.
О месте и роли проекта РГГУ «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры» в общей концепции языковой политики Российской Федерации, взявшей курс на сохранение языкового многообразия.
7 декабря 2024 г. в РГГУ прошла межвузовская научная конференция «Проблемы поэтики. Читатель и адресат», посвящённая памяти Сергея Петровича Лавлинского (1960–2023). Организатором мероприятия выступила кафедра теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ.
27-29 ноября 2024 г. в «Сириусе» прошёл IV Конгресс молодых учёных, в котором приняли активное участие студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика», в котором публикуются статьи, посвященные изучению устных текстов и ритуальных практик, архаического мифа и его модификаций в новейшее время.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование», целью которого является представление междисциплинарных исследований по актуальным проблемам теории, методологии и практики психологической науки, педагогики и образования.