29 января 2020 г. в рамках сотрудничества Мультимедийного историко-культурного центра им. Ю.В. Кнорозова ИАИ РГГУ и международного проекта «Неизвестная планета» прошёл премьерный кинопоказ документальных фильмов на базе киноклуба «Пегас - Орион».
Продюсер «Неизвестной планеты» Денис Носеевич поприветствовал участников кинопоказа и рассказал о деятельности проекта. Второй фильм под названием «Стрела» был полностью посвящен локальной ритуальной практике под названием «похороны стрелы», до сих пор существующей в деревне Столбун, Белоруссия. Фильмы вызвали живую реакцию аудитории, студенты активно задавали вопросы и выдвигали свои собственные теории касаемо содержания фильма.
Следующий месяц кинопоказов посвящён культурам стран Дальнего Востока: Китая, Японии и Кореи. Кинопоказы проходят на регулярной основе в ИАИ РГГУ по адресу: ул. Никольская, 15, ауд. 1, каждую среду в 19:00. Приглашаются все желающие. Регистрация на мероприятие доступна по QR-коду на афишах, а так же - по электронной почте Центра miknorozov@rggu.ru
Автор фотографий: студентка 2 курса ФИИ (графический дизайн) Краснова Мария Андреевна
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».