Студенты могут использовать данные материалы для работы с текстами учебников, учебных пособий, курсов лекций и т.д.
Для работы с текстами учебников, учебных пособий, курсов лекций и т.д. Вы можете использовать электронно-библиотечные системы «Знаниум», «Юрайт», «Лань», коллекцию «Русский язык как иностранный» ЭБС «IPRbooks».
Для работы в этих электронно-библиотечных системах необходимо быть зарегистрированным на сайтах ЭБС. При регистрации не с территории РГГУ доступ к полным текстам ЭБС «Знаниум», «Юрайт», «Лань» для Вас будет открыт после подтверждения регистрационных данных сотрудником Научной библиотеки (в течение дня).
Для регистрации в коллекции «Русский язык как иностранный» ЭБС «IPRbooks» следует запросить у администратора группы библиотеки ВКонтакте или по электронной почте bibliotekarggu@mail.ru логин и пароль удаленного доступа и только после этого пройти регистрацию.
Тем, кто зарегистрировался на платформе Знаниум до 13 марта 2020 г., просьба сообщить администратору группы В_Контакте или на email bibliotekarggu@mail.ru номер читательского билета и адрес электронной почты, указанный при регистрации в "Знаниум". Эта процедура необходима для активации Ваших данных в рамках нового договора РГГУ на использование данной ЭБС.
Подробнее о процедурах регистрации можно узнать на сайте Научной библиотеки https://liber.rsuh.ru/ru/ebs
Электронный каталог библиотеки содержит информацию о составе книжного и журнального фондов Научной библиотеки, электронно-библиотечных систем и предоставляет возможность поиска информации по всему объединенному массиву данных.
Для доступа к полным текстам российских научных периодических изданий базы данных East View следует зайти на сайт https://dlib.eastview.com/, ввести
Для доступа к текстам научных периодических изданий JSTOR, электронной библиотеке РГГУ необходимо быть записанным в Научную библиотеку и иметь пароль для доступа к электронным ресурсам. Если Вы забыли свой пароль, или не записаны в библиотеку, обращайтесь к администратору группы библиотеки в социальной сети ВКонтакте или по указанной выше электронной почте.
Доступ к JSTOR с сайта Научной библиотеки через режим Авторизация.
Доступ к электронной библиотеке РГГУ с домашней страницы Научной библиотеки через клавишу ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ
Далее Выбор базы данных - ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
Далее - авторизация
Сотрудники Научной библиотеки находятся на связи с Вами в социальной сети ВКонтакте и готовы консультировать по сложным вопросам по телефону: 8(495)250-64-13 и электронной почте bibliotekarggu@mail.ru.
Мы готовы предоставить Вам по электронной почте материалы из баз данных, доступ к которым, в соответствии с лицензионными соглашениями, возможен только с территории РГГУ, а также сканы отдельных журнальных статей из фонда Научной библиотеки.
Более подробные инструкции о пользовании ресурсами размещены на сайте Информационного комплекса «Научная библиотека». Информацию обо всех изменениях и дополнениях в работе библиотеки мы своевременно разместим на нашем сайте и оповестим Вас в социальных сетях.
Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика» (дайджест №1 за 2025 год), в котором публикуются материалы, посвящённые изучению устных традиций и ритуальных практик, архаической мифологии и её модификаций в Новейшее время, а также рассмотрению данных проблем в междисциплинарном поле.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
18 февраля 2025 г. на заседании Научно-экспертного совета РГГУ состоялась защита отчётов по итогам реализации научно-исследовательских проектов в рамках конкурсов «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ».
20 февраля в Зале учёного совета прошла научно-практическая конференция «Историческое образование и многообразие современного информационного пространства». Площадка объединила специалистов по современным цифровым технологиям и информационной безопасности, историков-исследователей широкого спектра, экспертов по стратегической аналитике и руководителей из образовательный среды.
17 февраля в Российском государственном гуманитарном университете стартовала XVII Московская Международная Историческая Модель ООН РГГУ 2025, призванная максимально точно воссоздать работу основных органов и специальных учреждений ООН в рамках школ и вузов.
7 февраля в выставочных залах Мультимедийного центра имени Ю.В. Кнорозова в преддверии Дня российской науки состоялась презентация книги «Управление наукой: путеводитель по советскому прошлому».
Участие в мероприятии приняли представители Института российской истории РАН, архивных учреждений, а также научного и экспертного сообществ. Они дали оценку планам публикации новых томов издания и подробно остановились на отдельных книгах.
«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман.
В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».
16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».