25 февраля состоялось первое в 2021 году заседание Клуба молодых историков РГГУ. Тема и формат мероприятия были предложены Российско-германским учебно-научным центром РГГУ.
По приглашению директора центра, доктора исторических наук, профессора Натальи Ростиславлевой перед участниками и гостями Клуба с публичной лекцией на тему «Хорошие шведы – плохие американцы: оценка современниками гуманитарной помощи гражданским пленным Центральных держав в России (1914–1918)» выступил доктор Георг Вурцер (Германия). Заседание прошло в смешанном режиме с использованием технических средств видеоконференцсвязи.
Перед началом мероприятия участников Клуба молодых историков РГГУ и их гостей тепло приветствовала декан исторического факультета Историко-архивного института Елена Барышева, отметившая тесное взаимодействие всех структурных подразделений факультета, которое позволяет, в свою очередь, оперативно организовывать научные встречи и дискуссии на самом высоком уровне, включая международные проекты.
Директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Наталья Ростиславлева представила собравшимся докладчика, подчеркнув весомый вклад доктора Вурцера в развитие контактов Российского государственного гуманитарного университета с немецкими партнерами. Научный руководитель Клуба, заместитель декана исторического факультета ИАИ Павел Алипов от лица всех присутствующих поблагодарил господина Вурцера за высокую честь, оказанную студенческому научному объединению истфака, и согласие выступить перед заинтересованной молодежной аудиторией.
Доклад господина Вурцера вызвал широкий отклик у собравшихся. Вопросы студентов касались как непосредственно круга проблем, затронутых в выступлении, так и более широкого контекста его подготовки. В частности членов Клуба заинтересовала специфика работы иностранных граждан в архивах России, источниковая база представленного исследования и дальнейшие перспективы его развития. Мероприятие завершилось благодарными аплодисментами публики. Было высказано всеобщее пожелание продолжить в рамках заседаний Клуба молодых историков РГГУ цикл встреч с ведущими российскими и зарубежными учеными-историками.
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
18 сентября 2026 года в РГГУ состоялось первое в учебном году заседание студенческого научного общества «Вспомогательные исторические дисциплины». Студенты Исторического факультета выступили с докладами «Подведение итогов новгородской археологической практики 2026»: они рассказали о быте экспедиции, новых находках и научных результатах сезона.
21 сентября состоялось новое заседание СНО «История российского чиновничества», в рамках которого студентка 4 курса Исторического факультета Софья Дрогайцева представила свой доклад – «Союз кинематографистов СССР: хроники «революции».
В сентябре 2026 г. на базе Тульского государственного университета состоялась XXII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами».
16 сентября на факультете маркетинга и рекламы состоялся круглый стол «Визуальная антропология медиа. Архетип мужского героя в рекламных роликах духов Dior». На круглом столе обсудили особенности функционирования визуального языка в рекламных роликах духов.
На очередном заседании студенческого научного объединения были выслушаны исследования студентов на различные темы военной истории.
Анализ риторических ходов (Moves Analysis) представляет собой перспективный инструмент обучения академическому письму, позволяющий сделать структуру научного текста более прозрачной и осознанной для обучающихся, способствует развитию у студентов навыков логической организации материала, аргументации и эффективного взаимодействия с академическим дискурсом.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.