РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Бренд директор рейтингового агентства Times Higher Education рассказал о продвижении вузов
20.11.2019

Бренд директор рейтингового агентства Times Higher Education рассказал о продвижении вузов


20 ноября в рамках проведения семинара бренд директор рейтингового агентства Times Higher Education Майкл Любач познакомил сотрудников РГГУ с эффективными методами презентации вузов в медийном и интернет-пространстве.

Майкл Любач специализируется на оказании помощи университетам в повышении их международного авторитета, узнаваемости их исследований, а также в создании уникального бренда университета, делающего его наиболее заметным на глобальном и конкурентном рынке образования.

«С практической точки зрения речь идет о повышении узнаваемости бренда РГГУ как в России, так и за рубежом, укреплению позиций РГГУ в национальных и международных рейтингах», - отметила модератор семинара, первый проректор – проректор по научной работе Ольга Павленко.

В своем выступлении Майкл Любач рассказал о методологии рейтинга и о том, как производится сбор данных об академической репутации университета. Английский журнал Times Higher Education (THE) с 2004 года ведет аналитическую работу по измерению эффективности университетов. Результаты этой работы ежегодно отражаются в рейтинге лучших университетов мира The World University Rankings, который включает более 1250 организаций в 86 странах.

Это глобальный рейтинг для оценки университетов по каждой из основных миссий: преподавание (среда обучения); исследования (объем, доход и репутация), международные перспективы (кадры, студенты и исследования); цитирование (влияние исследований); отраслевые доходы (передача знаний). Он использует 13 показателей эффективности для обеспечения наиболее достоверного и универсального сравнительного анализа.

Кроме того, публикуются региональные, тематические и предметные рейтинги, включая рейтинги университетов Азии, Латинской Америки, «молодых» университетов. Предметные рейтинги университетов включают инженерные науки, компьютерные науки, бизнес и экономику, науки о жизни, клинические науки и здравоохранение, психологию, право, образование, физические науки, социальные науки, искусство и гуманитарные науки.

Докладчик обозначил основные тенденции в области интернационализации образования, ключевые факторы развития глобального бренда и управления репутацией, а также привел для примера лучшие практики в области глобального медиа влияния и PR-анализа.

Участники семинара обсудили коммуникационные стратегии и развитие контента сайта РГГУ, вопросы популяризации научных исследований в социальных сетях, блогах и СМИ, способы повышения известности и цитируемости публикаций в международных наукометрических базах данных, репутационные факторы, которые влияют на повышение международного рейтинга университета.

С методикой и результатами измерения можно ознакомиться на сайте Times Higher Education.

Организатор мероприятия: управление по научной работе РГГУ.


Персоналии в новости:
Поделиться новостью в Телеграм!
Наука
читайте также
30 января 2025
Уроки истории: в РГГУ чтят память жертв Холокоста

«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман.

22 января 2025
Преподаватель РГГУ выиграла Премию городских историков за лучшую диссертацию

В рамках Премии городских историков, подводящей итоги в области исторической урбанистики за 2024 г., в номинации «Лучшая диссертация» уверенную победу одержала преподаватель ИАИ РГГУ Анастасия Андреевна Локтева. Все члены жюри высоко оценили её исследование «Мир животных в городской социокультурной среде российских столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) XIX — начала XX века».

28 декабря 2024
В РГГУ прошёл научный семинар «Современные проблемы компаративистики»

16 декабря 2024 г. в РГГУ состоялась пятнадцатая сессия международного научного семинара «Современные проблемы компаративистики»: «Пушкин-интерпретатор — интерпретаторы Пушкина: компаративные сюжеты из истории мировой литературы».

27 декабря 2024
Деятельность ПИНЦ РГГУ в первом семестре 2024/2025 учебного года

Подводим итоги работы Платоновского исследовательского научного центра РГГУ за первый семестр 2024/2025 учебного года. ПИНЦ регулярно проводит семинарские чтения произведений Платона: в рамках занятий подробно изучаются структура и философский смысл диалогов, а также уделяется особое внимание реалиям и отсылкам в текстах.

19 декабря 2024
Учёные РГГУ победили в конкурсе от Российского научного фонда (РНФ)

В декабре 2024 г. прошёл конкурс «Малые отдельные научные группы», организованный Российским научным фондом (РНФ). В числе победителей — учёные Российского государственного гуманитарного университета.

12 декабря 2024
О языковой политике РФ: интерактивный атлас коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

О месте и роли проекта РГГУ «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры» в общей концепции языковой политики Российской Федерации, взявшей курс на сохранение языкового многообразия.

10 декабря 2024
В РГГУ прошла конференция «Проблемы поэтики. Читатель и адресат: памяти Сергея Петровича Лавлинского»

7 декабря 2024 г. в РГГУ прошла межвузовская научная конференция «Проблемы поэтики. Читатель и адресат», посвящённая памяти Сергея Петровича Лавлинского (1960–2023). Организатором мероприятия выступила кафедра теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ.

05 декабря 2024
Студенты и преподаватели РГГУ приняли участие в IV Конгрессе молодых учёных

27-29 ноября 2024 г. в «Сириусе» прошёл IV Конгресс молодых учёных, в котором приняли активное участие студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета.

05 декабря 2024
Вышел новый номер журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика. Дайджест №4 за 2024 год»

Вышел в свет новый номер научного журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика», в котором публикуются статьи, посвященные изучению устных текстов и ритуальных практик, архаического мифа и его модификаций в новейшее время.

04 декабря 2024
Вышел новый номер журнала «Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование». Дайджест №4 за 2024»

Вышел в свет новый номер научного журнала «Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование», целью которого является представление междисциплинарных исследований по актуальным проблемам теории, методологии и практики психологической науки, педагогики и образования.