российский государственный
гуманитарный университет



«Новые синтезы креативности: эвристика проективных образовательных дискурсов»


«Новые синтезы креативности: эвристика проективных образовательных дискурсов»
Кафедра теории и практики общественных связей
21.04.2025

«Новые синтезы креативности: эвристика проективных образовательных дискурсов»

9 апреля 2025 г. на кафедре теории и практики общественных связей факультета медиакоммуникаций РГГУ состоялось заседание научного семинара «Новые синтезы креативности: человек, медиа, культура». Руководитель семинара — профессор С.В. Клягин, учёный секретарь — Е.В. Сачкова.

Очередная встреча была посвящена теме «Новые синтезы креативности: эвристика проективных образовательных дискурсов». Основными спикерами выступили профессор С.В. Клягин (РГГУ) и профессор Ф.И. Гиренок (МГУ им. М.В. Ломоносова).

В рамках заседания С.В. Клягин выдвинул идею о возможности медиологического формата для описания синтезов креативности в современном образовании. Этот формат может включать в себя развитую инфраструктуру социальных коммуникаций основных акторов образовательной деятельности, а также экспликацию и сохранение (на основе новейших идей об онтологии) феноменов медиапространства «жизненного мира» в системе образовательных коммуникативных практик.

Ф.И. Гиренок выступил с докладом «Об активных и пассивных синтезах сознания в культуре». Эксперт отметил, что активные синтезы происходят в социально-культурной сфере под рациональным контролем. Пассивные синтезы осуществляются в области бессознательного и являются рационально неконтролируемым, «наведённым» влиянием многообразия жизни человеческой души на креативные способности человека.

Аспекты дискуссии, связанные с необходимостью обновления представлений об онтологиях креативности, были рассмотрены и в других докладах.

Так, профессор Н.Н. Ростова (МГУ им. М.В. Ломоносова) раскрыла тему «К вопросу об антропоритмах». Спикер подчеркнула значимость различного рода пауз, практик замедления темпов протекания социально-антропологических состояний.

Обновлённые синтезы креативности в образовании основываются на игровых коммуникативных стратегиях. Об этом было сказано в выступлении профессора Н.А. Лукьяновой (директор Школы общественных наук Томского политехнического университета). Интересной была тема креативной компетентности в арт-среде, которую рассмотрела И.Л. Гольдман (Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов).

Онтологический вектор в трактовке эвристик синтезов креативности в образовательной деятельности был представлен в оригинальных по своему замыслу темах: Н.А. Любжин (магистрант РГГУ) «Культовые фильмы об инопланетянах: “испанский стыд” антропоцентризма»; А.И. Куренкова (ассистент кафедры теории и практики общественных связей РГГУ) «Третьи места» образовательного пространства: демаркация новых граней креативности»; Е.В. Сачкова (ассистент кафедры теории и практики общественных связей РГГУ) «Феномен рекурсивного сознания в образовательной коммуникации».

Вторым направлением дискуссии стало рассмотрение прикладных аспектов синтезов креативности. Профессор Т.С. Романишина (Финансовый университет при Правительстве РФ) рассказала о важности медиаграмотности в условиях цифровой эпохи. Е.В. Ольшанская (доцент кафедры теории и практики общественных связей РГГУ) выступила с докладом «Литературные аллюзии в рекламной коммуникации».

Кроме того, профессор Ю.А. Чернавин (Российский университет транспорта) и Д.И. Аксеновский (доцент РГГУ) рассмотрели влияние искусственного интеллекта на синтезы креативности.

По итогам заседания был сделан вывод о том, что современное образование находится в активном поиске новых методик, способных развивать в студентах творческие компетенции.

«Новые синтезы креативности: эвристика проективных образовательных дискурсов»
«Новые синтезы креативности: эвристика проективных образовательных дискурсов»
«Новые синтезы креативности: эвристика проективных образовательных дискурсов»
«Новые синтезы креативности: эвристика проективных образовательных дискурсов»

Текст: Клягин С.В., Сачкова Е.В.
Фото: Сачкова Е.В.

читайте также в разделе «Кафедра теории и практики общественных связей»
23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

10 апреля 2026
В РГГУ продолжаются мастер-классы от лидеров фармацевтической отрасли

8 апреля в рамках программы Школы фарм-коммуникаций РГГУ на факультете маркетинга и рекламы прошла встреча с представителем химико-фармацевтической транснациональной корпорацией Bayer AG.

31 марта 2026
Бренды, шифры и мелодии: студенты факультета маркетинга и рекламы проверили себя в интеллектуальной викторине

Более 35 студентов соревновались в скорости, знании брендов и креативности.

30 марта 2026
Студенты РГГУ приняли участие в лектории «Урок молодого гражданина»

В мероприятии, организованном в ТАСС в рамках Года единства народов России, приняли участие студенты факультета маркетинга и рекламы, а также факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ).

27 марта 2026
РАЕН поддержала инициативу РГГУ по созданию научной школы платформенной экономики

Российская академия естественных наук поддержала инициативу РГГУ по формированию отечественной научной школы платформенной экономики. Это стало ключевым итогом круглого стола «Современное состояние и тенденции развития отечественной платформенной экономики», состоявшегося 24 марта 2026 года в РАЕН.

12 марта 2026
В РГГУ подвели итоги работы семинара «Лаборатория маркетинговых исследований»

4 марта 2026 года в РГГУ состоялось очередное заседание постоянно действующего учебно-научного семинара «Лаборатория маркетинговых исследований». Участники мероприятия обсудили влияние рекомендательных систем и аромамаркетинга на потребительский спрос.

02 марта 2026
В РГГУ обсудили духовно-нравственные основы персонального бренда

24 февраля 2026 года на факультете маркетинга и рекламы Российского государственного гуманитарного университета состоялся мастер-класс-дискуссия «Феноменология персонального бренда: духовно-нравственные смыслы медийной идентичности».

24 февраля 2026
Платформизация промышленности: в Москве поддержали создание национального центра компетенций

Платформенная экономика в России выходит за пределы потребительских сервисов и делает стратегический шаг в сторону промышленности. Эксперты и ведущие университеты договорились о создании инфраструктуры для развития B2B-кооперации реального сектора.

09 октября 2025
Первый шаг в профессию: как прошёл осенний мастер-класс для первокурсников факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ

8 октября 2025 года более 120 студентов первого курса факультета маркетинга и рекламы ИСЭН стали участниками первого осеннего мастер-класса «Введение в индустрию: ключевые роли и процессы в рекламных коммуникациях». Мероприятие стало для будущих специалистов практическим погружением в реальные процессы рекламной индустрии.