15 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся межвузовский студенческий круглый стол «Актуальные проблемы внешнеторговой деятельности», в котором приняли участие студенты и магистранты Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ), Института международных экономических связей (ИМЭС) и РГГУ.
Организатором мероприятия выступила кафедра мировой экономики экономического факультета ИЭУП РГГУ. Программу круглого стола подготовила к.э.н., доцент кафедры мировой экономики Екатерина Покровская.
В заседании Круглого стола приняли участие заведующая кафедрой мировой экономики д.э.н., профессор Елена Зенкина, преподаватели кафедры - к.г.н., доцент Лидия Чебанова, к.э.н., доцент Сергей Беленчук, к.э.н., доцент Пётр Костромин и другие, студенты экономического факультета, а также ученики школы № 875, которая является партнёром и активно сотрудничает с кафедрой мировой экономики. Во многом это стало возможным благодаря тому, что "круглый стол" проводился в режиме on-line и все участники имели возможность присутствовать на данном мероприятии, подключившись через интернет-платформы удаленно.
Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой д.э.н., профессор Елена Зенкина. Она отметила, что внешнеэкономическая деятельность является сложным и многоэтапным процессом. При его планировании и осуществлении как минимум необходимо обладать значительным объемом теоретической информации, а также иметь грамотное представление о практике ведения ВЭД в России особенно сегодня.
Доцент Екатерина Покровская выступила с докладом об актуальности и анализе санкций, ограничивающих сотрудничество и выход компаний на зарубежные рынки.
Далее студенты и магистранты выступили с докладами, которые сопровождались показом презентаций:
В заключение модератор круглого стола Екатерина Покровская сделала общее резюме, извлеченное из разных выступлений, прозвучавших в ходе обсуждения.
Благодарим всех докладчиков, участников и организаторов за интереснейшую дискуссию на данном мероприятии, вызвавшую неподдельный интерес у аудитории!
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».
С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.
11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.
В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.
В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.