20 мая 2024 г. кафедра международной безопасности организовала и провела студенческий круглый стол «Конфликты в Афганистане в XX–XXI вв. с участием советских и американских воинских контингентов: причины, последствия и уроки для будущего»
В работе круглого стола в смешанной форме приняли участие более 30 человек – преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты ФМОПиЗР ИАИ РГГУ и Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, а также научные сотрудники Института российской истории РАН. На конференции были рассмотрены вопросы, связанные с геополитическими факторами военных кампаний в Афганистане Советского Союза (1979-1989) и США (2001-2021), влияния ситуации в Афганистане на региональную безопасность в Центральной Азии, политикой России на афганском направлении в XXI в.
Наибольший интерес у участников конференции вызвали темы, связанные с современной историографией военных конфликтов в Афганистане, оценками советского военного присутствия в этой стране в 1979-1989 гг. На заседании круглого стола были заслушаны 25 докладов по заявленным темам, а также проведено их активное обсуждение.
Текст: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ
Фото: Василий Христофоров, д.ю.н., член-корреспондент, зав.кафедрой МБ ФМОПиЗР ИАИ
26 февраля в Дипломатической академии МИД России прошла презентация Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира», запланированной на 4 июня 2025 г.
25 февраля кафедрой международной безопасности проведен круглый стол «Военные конфликты в Афганистане (1973-2024): историческая память и уроки», приуроченный к 36 годовщине вывода советских войск из Афганистана.
19 февраля 2025 г. в рамках заседания студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» студенты РГГУ обсудили многообразие направлений развития искусства начала XX века в контексте мировой истории.
Опубликована статья Члена Совета Ассоциации российских дипломатов, доктора политических наук, профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимира Пряхина «Начало пути?», посвящённая итогам телефонных переговоров президентов России и США.
Доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И. Медведев получил благодарность Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.
В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ 13 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 3-го и 4-го курсов на тему «Разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в оценках историков, дипломатов и военных».
12 февраля 2025 года преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук Е.Н. Гурьянова и С.Ж. Умарканова провели круглый стол на английском языке, посвященный Дню дипломатического работника.
10 февраля 2025 г., в День дипломатического работника, профессора факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ В.Ф. Пряхин и Л.Н. Клепацкий, а также доцент Б.И. Медведев приняли участие в торжественном собрании в Министерстве иностранных дел России.
7 февраля 2025 г. накануне Дня дипломатического работника доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в открытии Клуба юных дипломатов калужского МБОУ «СОШ № 13».
В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ и в рамках проекта «100 дат российской идентичности» 3 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ была проведена лекция для студентов 3-го курса на тему «День освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады».