РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


В РГГУ состоялся круглый стол «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности»
02.04.2025

В РГГУ состоялся круглый стол «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности»

В соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» 1 апреля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен студенческий круглый стол на тему «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности».


Современный этап развития мирового сообщества характеризуется стремительным развитием научно-технического прогресса, в который включается и сфера высоких технологий. Вместе с тем, развитие научно-технического прогресса всегда сопровождается всплеском негативных общественных проявлений, в частности таких, как преступность.

Преступление, совершенное в киберпространстве, – это виновное противоправное вмешательство в работу компьютеров, компьютерных программ, компьютерных сетей, несанкционированная модификация компьютерных данных, а также иные противоправные общественно опасные действия, совершенные с помощью или посредством компьютера, компьютерных сетей и программ. Одновременно в мире остается актуальной и острой угроза международной безопасности со стороны террористических организаций. На круглом столе был поднят вопрос об ольстерской проблеме в истории взаимодействия Великобритании и Северной Ирландии, а также тоталитарной секте «Аум Синрикё» и роли личности Сёко Асахары в становлении и деятельности данной террористической организации.

Особое внимание было уделено «Боко Харам» как серьезной угрозе в Нигерии, Чаде, Камеруне и Нигере. Вызвало дискуссию сообщение о том, как хакерские атаки оказали влияние на выборы в США в 2016 г. Киберпространство предоставляет террористам беспрецедентные возможности: анонимные криптовалюты, даркнет-маркетплейсы и зашифрованные каналы связи. Платформы вроде Hydra показывают, как преступные сети создают целые экономики, где деньги от наркоторговли, кибермошенничества и торговли данными превращаются в финансирование террора.

Текст: Ирина Бережанская, к.филол.н., доцент кафедры МБ
Фото: Ирина Бережанская, к.филол.н., доцент кафедры МБ

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт международных отношений и политических наук
читайте также
05 апреля 2025
Преподаватели Института международных отношений и политических наук провели очередные профориентационные мероприятия

31 марта состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения и кафедры иностранных языков ИМОиПН с учащимися 9-11 классов Школы № 1593  

05 апреля 2025
В РГГУ прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике

4 апреля 2025 г. в онлайн-формате прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук.

04 апреля 2025
День политолога в РГГУ

29 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете впервые прошёл День политолога, организованный факультетом политологии Института международных отношений и политических наук.

02 апреля 2025
В РГГУ состоялся круглый стол «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности»

В соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» 1 апреля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен студенческий круглый стол на тему «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности».

01 апреля 2025
В РГГУ обсудили европейский мультикультурализм

26 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание научного круглого стола «Драма мультикультурализма: в поисках выхода», посвящённое современным вопросам миграции и мультикультурализма в странах Западной и Центральной Европы.

28 марта 2025
В РГГУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы»

26 марта 2025 года кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ в смешанном формате была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы».

28 марта 2025
В РГГУ состоялся круглый стол «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность»

27 марта 2025 года в соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов на тему «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность». 

27 марта 2025
Преподаватели Института международных отношений и политических наук провели профориентационное мероприятие

26 марта состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения с учащимися 10-11 классов Школы № 1568 им. Пабло Неруды с углубленным изучением испанского языка. 

27 марта 2025
Василий Христофоров принял участие в научной сессии «Великая Победа советского народа: история память»

26 марта 2025 г. Отделением историко-филологических наук РАН и Научным советом РАН по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. проведена научная сессия «Великая Победа советского народа: история память». 

26 марта 2025
В РГГУ состоялся студенческий круглый стол на тему: «Зарубежные экспертно-аналитические центры об итогах Второй мировой и Великой Отечественной войны»

24 марта 2025г. в рамках Гуманитарных чтений РГГУ прошел студенческий круглый стол на тему: «Зарубежные экспертно-аналитические центры об итогах Второй мировой и Великой Отечественной войны», организатором которого выступила доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Наталья Давлетшина.