3 апреля 2025 г. в РГГУ в рамках Гуманитарных чтений — 2025 прошло заседание международного круглого стола «Регионально-этнические общности Индии». Мероприятие было посвящено обсуждению роли советской и индийской армий в борьбе с нацизмом во Второй мировой войне.
Модератором заседания выступил А.А. Столяров, кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, директор Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии Института международных отношений и политических наук РГГУ.
В начале встречи Е.С. Дыняк, руководитель курсов русского языка при Русском Доме в г. Нью-Дели (Индия), в своём приветственном слове отметила, что Вторая мировая война — самая кровопролитная и массовая война за историю человечества — не могла не затронуть Индию, которая на тот момент являлась Британской колонией. Каждый четвёртый солдат воюющей Британской империи был индийцем. Индийские части воевали на нескольких фронтах: как на западе (высадка в Сицилии, Северной Африке), так и на востоке (с японской армией). Екатерина Сергеевна подчеркнула, что эта война стала для индийцев важным этапом в борьбе за независимость.
Профессор Кандарпа Дас, ректор университета Гириджананды Чоудхури (г. Гувахати штат Ассам, Индия), отметил, что Вторая мировая война стала самой страшной для жителей северо-востока Индии, особенно из-за бирманской кампании 1943–1944 гг., когда британские и индийские солдаты смогли выдержать и отразить крупную японскую атаку. Профессор К. Дас также рассказал студентам о трёх тяжёлых битвах, проходивших в штатах Манпур и Нагаленд с марта по июль 1944 г.
Бхаскар Джиоти Деббарма, заведующий Департаментом языка кокборок Государственного колледжа Гандатвиса, Дхалаи (штат Трипура, Индия), в свою очередь отметил, что в колониальную эпоху индийская армия, состоявшая из древних воинских кланов различных княжеств, превратилась в сплочённую силу. До 1939 г. она играла важную роль в региональных конфликтах и британской имперской экспансии, а также обладала стратегической значимостью на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Однако во время Второй мировой войны британцы уже полагались только на солдат из числа коренного населения своих колоний, что доказывается огромным количеством кладбищ на территории северо-восточных штатов Индии.
Л.Р. Зарипова, младший научный сотрудник Международного учебно-научного центра изучения Южной Азии Института международных отношений и политических наук РГГУ, подчеркнула, что подготовка докладов по вопросам и проблемам Второй мировой войны — своеобразная форма гражданско-патриотического воспитания студентов.
Всего в рамках двух секций конференции было заслушано 8 докладов молодых исследователей и преподавателей из РГГУ и Государственного колледжа Гандатвиса, Дхалаи (штат Трипура, Индия).
В ходе первой секции был рассмотрен военный вклад Индии в развитие событий Второй мировой войны. С докладами выступили студенты и преподаватели из индийского колледжа:
В ходе второго блока обсудили вклад советской армии в Победу над фашизмом. Модераторами секции выступили сотрудники МУНЦ изучения Южной Азии ИМОиПН РГГУ И.А. Газиева и Л.Р. Зарипова. Свои доклады представили студенты 2-го курса кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики РГГУ:
Организаторы мероприятия:
Текст: УМЦ Южной Азии ИМОиПН
Фото: УМЦ Южной Азии ИМОиПН
Россия и Австрия 15 апреля отметили знаменательную дату - 70-летие подписания Московского меморандума, проложившего путь к австрийской независимости и закрепившего за Австрией политику постоянного нейтралитета. В честь этого знаменательного события в РГГУ состоялся круглый стол, объединивший историков России и Австрии, которые обсудили влияния документа на формирование послевоенного миропорядка в Европе, а также его актуальность для поиска ответов на вопросы развития российско-австрийского сотрудничества.
11 апреля в Китайском культурном центре состоялось подведение итогов XIV Московского отборочного тура Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка», в котором приняли участие студенты РГГУ.
В рамках рабочего визита в КНР директора Института правоведения РГГУ, Заслуженного юриста России, профессора Сергея Шахрая подписан Меморандум о взаимопонимании и Соглашение об обмене студентами между Российским государственным гуманитарным университетом и Китайским политико-юридическим университетом. Подписанные документы призваны стать новым шагом в укреплении гуманитарного сотрудничества между Россией и Китаем.
Об образовательных контактах Российского государственного гуманитарного университета с африканскими странами и укреплении культурного диалога.
3 апреля 2025 г. в г. Мехико прошёл первый бизнес-форум «Россия — Мексика», организованный фондом Росконгресс при поддержке Торгового представительства России в Мексике и Национальной палаты перерабатывающей промышленности Мексики. Представителем РГГУ на этом знаковом мероприятии выступила директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Галина Ершова.
3 апреля 2025 г. в РГГУ в рамках Гуманитарных чтений — 2025 прошло заседание международного круглого стола «Регионально-этнические общности Индии». Мероприятие было посвящено обсуждению роли советской и индийской армий в борьбе с нацизмом во Второй мировой войне.
В Российском государственном гуманитарном университете рассказали, как понимать Поднебесную: о языке, числительных, переговорах и дипломатической переписке.
4 апреля 2025 г. делегация Института им. Юнуса Эмре — Турецкого культурного центра в Москве — посетила Российский государственный гуманитарный университет и обсудила с руководством вуза основные треки взаимодействия по таким направлениям, как академический обмен, совместные исследования и публикации, научно-просветительские мероприятия и не только.
29 марта 2025 г. в РГГУ прошёл Международный литературный онлайн-фестиваль «Переводы творчества А.П. Чехова на языках мира». Фестиваль объединил 57 студентов, которые читали переводы рассказов Чехова на разных языках: русском, английском, арабском, французском, китайском, испанском, туркменском, а также на языках хинди и маратхи.
О сотрудничестве Российского государственного гуманитарного университета с турецким Институтом им. Юнуса Эмре в сфере образования и культуры, об академической мобильности и взаимном обмене опытом.