РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


В рамках Норвежского разговорного клуба состоялась встреча с норвежским журналистом Уле Кристианом Стрёмом
29.03.2021

В рамках Норвежского разговорного клуба состоялась встреча с норвежским журналистом Уле Кристианом Стрёмом

25 марта в рамках заседания Норвежского разговорного клуба РГГУ состоялась очередная встреча. Главным гостем был норвежский журналист, корреспондент газеты VG Уле Кристиан Стрём (Ole Kristian Strøm).


В начале встречи журналист вкратце рассказал о себе и о своей работе. В 90-е годы Уле Кристиан изучал в Москве русский язык, и с тех пор он регулярно бывает в нашей стране, а одна из его главных задач в качестве корреспондента – освещение событий в России. Помимо этого, он также много пишет о спортивных событиях, в частности, о шахматах, регулярно сопровождая выдающегося норвежского шахматиста Магнуса Карлсена.

Встреча прошла в формате вопросов и ответов, и участники активно задавали норвежскому гостю вопросы, связанные с работой норвежских журналистов, особенностями их работы, редакционной политикой и освещением российских событий в норвежских СМИ. Несмотря на различия во мнениях, дискуссия проходила в доброжелательной и дружеской обстановке. Не обошли участники и такую злободневную тему, как ситуация в Норвегии в условиях пандемии, проблемы вакцинации и работы в условиях самоизоляции.

Во встрече приняли участие студенты ФМОиЗР, изучающие норвежский язык, а также гости из других российских университетов. Встреча прошла на норвежском языке. Модератором выступил председатель Клуба, доцент кафедры иностранных языков ФМОиЗР А.А. Сельницин, а за техническую поддержку отвечал секретарь Клуба, замдекана по работе со студентами ФМОиЗР П.А. Анисимов.

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт международных отношений и политических наук
читайте также
09 апреля 2025
В РГГУ обсудили роль СССР и Индии во Второй мировой войне

3 апреля 2025 г. в РГГУ в рамках Гуманитарных чтений — 2025 прошло заседание международного круглого стола «Регионально-этнические общности Индии». Мероприятие было посвящено обсуждению роли советской и индийской армий в борьбе с нацизмом во Второй мировой войне.

09 апреля 2025
Преподаватель РГГУ принял участие в ряде мероприятий по линии Ассоциации российских дипломатов

Доцент Института международных отношений и политических наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов (АРД), Почётный работник МИД России Б.И. Медведев принял участие в ряде мероприятий в рамках образовательной программы АРД Детское общественное движение «Дипломаты Будущего».

05 апреля 2025
Преподаватели ИМОиПН РГГУ провели очередное профориентационное мероприятие

31 марта 2025 г. в РГГУ состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ с учащимися 9–11-х классов ГБОУ «Школа № 1593» г. Москвы.

05 апреля 2025
В РГГУ прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике

4 апреля 2025 г. в онлайн-формате прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук.

04 апреля 2025
День политолога в РГГУ

29 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете впервые прошёл День политолога, организованный факультетом политологии Института международных отношений и политических наук.

02 апреля 2025
В РГГУ состоялся круглый стол «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности»

В соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» 1 апреля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен студенческий круглый стол на тему «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности».

01 апреля 2025
В РГГУ обсудили европейский мультикультурализм

26 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание научного круглого стола «Драма мультикультурализма: в поисках выхода», посвящённое современным вопросам миграции и мультикультурализма в странах Западной и Центральной Европы.

28 марта 2025
В РГГУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы»

26 марта 2025 года кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ в смешанном формате была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы».

28 марта 2025
В РГГУ состоялся круглый стол «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность»

27 марта 2025 года в соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов на тему «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность». 

27 марта 2025
Преподаватели Института международных отношений и политических наук провели профориентационное мероприятие

26 марта состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения с учащимися 10-11 классов Школы № 1568 им. Пабло Неруды с углубленным изучением испанского языка.