РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Студенты РГГУ приняли участие во Всероссийской интерактивной онлайн Олимпиаде по литературе и литературоведению англоговорящих стран
21.04.2023

Студенты РГГУ приняли участие во Всероссийской интерактивной онлайн Олимпиаде по литературе и литературоведению англоговорящих стран


21 апреля состоялась Всероссийская онлайн Олимпиада по литературе и литературоведению англоговорящих стран. Преподаватели кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ стали наставниками студентов, которые приняли участие в этом культурно-творческом интерактивном мероприятии.

Поздравляем всех участников, проявивших интерес к Олимпиаде и получивших сертификаты. Недавно были подведены итоги Олимпиады. Отрадно, что среди призеров есть и студенты РГГУ:

1. Дзабиева Кадина, 4 курс ФМОПиЗР, МО БВ

2. Пивоварова Кристина, 3 курс ФМОПиЗР, ЗР Европейские исследования

3. Бакшеева Наталья, 1 курс ФЖ, МЖиСМ

4. Ким София, 1 курс ФЖ, СВМ

5. Алексеева Дарья, 1 курс ФЖ, МЖиМ


Олимпиада ориентирована на повышение коммуникативной компетенции участников, формирование и развитие познавательной и общекультурной компетенций, способствует повышению уровня знаний по литературе англоговорящих стран, расширению кругозора и повышению интереса к изучению языка, культуры, истории и литературы англоязычных стран.

Задания Олимпиады:

1. Задания на определение названия литературного произведения и его автора по трем деталям (эпизодам).
2. Задания на умение дополнить цитату известного американского автора (вставить одно слово.)
3. Задания на определение соответствия выделенных в тексте слов и фраз с названиями стилистических приемов.
4. Творческое задание.

Участие в Олимпиаде позволило студентам проявить свою творческую и аналитическую деятельность, способствовало развитию их способностей анализировать художественный текст на английском языке, выделять лексико-стилистические средства, создающие образность. Студенты отметили, что задания были непростыми, но интересными.

Преподаватели кафедры будут рады, если студенты и в дальнейшем будут активными участниками творческих мероприятий на иностранных языках.


Кафедра иностранных языков ФМОПиЗР ИАИ РГГУ благодарит организаторов Олимпиады - Государственный университет просвещения - за приглашение принять участие в Олимпиаде.

Ссылка на сайт Олимпиады: https://web.mgou.ru/lp/olympengl/

Желаем успехов и побед!

Текст: Т. А. Маркелова, ст. преп. кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ
Фото: Т. А. Маркелова, ст. преп. кафедры иностранных языков ФМОПиЗР РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт международных отношений и политических наук
читайте также
26 февраля 2025
Василий Христофоров принял участие в презентации Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира»

26 февраля в Дипломатической академии МИД России прошла презентация Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира», запланированной на 4 июня 2025 г.

25 февраля 2025
В РГГУ обсудили вопросы советской и российской внешней политики в Афганистане

25 февраля кафедрой международной безопасности проведен круглый стол «Военные конфликты в Афганистане (1973-2024): историческая память и уроки», приуроченный к 36 годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

25 февраля 2025
«Искусство эпохи модерна: разнообразие концепций и форм»

19 февраля 2025 г. в рамках заседания студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» студенты РГГУ обсудили многообразие направлений развития искусства начала XX века в контексте мировой истории.

19 февраля 2025
«Начало пути?»

Опубликована статья Члена Совета Ассоциации российских дипломатов, доктора политических наук, профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимира Пряхина «Начало пути?», посвящённая итогам телефонных переговоров президентов России и США.

17 февраля 2025
Преподаватель РГГУ получил благодарность Департамента внешних связей ЯНАО

Доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И. Медведев получил благодарность Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

14 февраля 2025
В РГГУ обсудили значение Сталинградской битвы во Второй мировой войне

В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ 13 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 3-го и 4-го курсов на тему «Разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в оценках историков, дипломатов и военных».

13 февраля 2025
Студенты-международники отметили профессиональный праздник – День дипломатического работника

12 февраля 2025 года преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук Е.Н. Гурьянова и С.Ж. Умарканова провели круглый стол на английском языке, посвященный Дню дипломатического работника.

12 февраля 2025
Преподаватели РГГУ приняли участие в собрании в МИД России

10 февраля 2025 г., в День дипломатического работника, профессора факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ В.Ф. Пряхин и Л.Н. Клепацкий, а также доцент Б.И. Медведев приняли участие в торжественном собрании в Министерстве иностранных дел России.

09 февраля 2025
Преподаватель РГГУ принял участие в открытии Клуба юных дипломатов

7 февраля 2025 г. накануне Дня дипломатического работника доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в открытии Клуба юных дипломатов калужского МБОУ «СОШ № 13».

05 февраля 2025
В РГГУ состоялась открытая лекция, посвященная Дню освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады

В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ и в рамках проекта «100 дат российской идентичности» 3 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ была проведена лекция для студентов 3-го курса на тему «День освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады».