Студенты РГГУ заняли 1-ое и 3-е места в конкурсе дипломных и курсовых работ.
В 2012 г. студенты РГГУ заняли первое и третье места в конкурсе дипломных и курсовых работ по направлению "Международные отношения", организованном МГИМО(У) МИД РФ при поддержке Департамента образования г. Москвы.
Ежегодный конкурс проводится с 2008 г. В 2012 г. в нем приняли участие 11 российских ВУЗов, среди них МГУ, МГИМО, МИСИ, МГЛУ, СпбГУ и др. В составе комиссии - заслуженные профессора и преподаватели МГИМО. В этом году комиссию возглавляли проректор МГИМО по программному развитию А.В. Худайкалова и завкафедрой прикладного анализа международных проблем (ПАМП) МГИМО Т. А. Шаклеина. Условия конкурса предполагают номинацию по трем призовым местам, с учетом научных достоинств представленных дипломных работ.
Первого успеха на конкурсе выпускники РГГУ сумели добиться в 2010 г. Тогда второе место было присуждено выпускнице Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ Ирине Баскаковой за дипломную работу на тему: "Региональное и глобальное измерение внешней политики Казахстана (1991 - 2010)" (научный руководитель - к. и. н., доцент кафедры мировой политики и международных отношений А. Г. Сенокосов).
В 2012 г., среди 62 работ, поступивших на конкурс, первое место было присуждено выпускнице Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Марике Купрейшвили (научный руководитель - к. и. н., доцент кафедры мировой политики и международных отношений В. И. Журавлева). Тема дипломной работы: "США как международный имиджмейкер на примере Грузино-Осетинского конфликта 2008 г". В своем исследовании автор сконцентрировался на изучении информационно-коммуникативной составляющей внешней политики США, выявлении репрезентационных практик, посредством которых Соединенные Штаты занимаются имиджмейкерством в период международных конфликтов, создавая образы «Себя», «Своих» и «Чужих», разделяя участников противостояния на «Наших» и «Ненаших» для решения внешнеполитических задач и реализации геостратегических замыслов.
Третье место на конкурсе было присуждено Марии Самусевой, выпускнице Отделения международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ (научный руководитель – к. п. н., старший преподаватель кафедры мировой политики и международных отношений Д. А. Журавлев). Тема дипломной работы: "Ядерная программа Ирана: региональное и глобальное измерение". В своем исследовании автор проанализировал динамику развития иранской атомной промышленности, с учетом ее мирных и военных составляющих, исследовал международную реакцию на ядерную программу Ирана, выделил ключевые проблемы, порождаемые данной программой на региональном и глобальном уровне мировой политики. Поздравляем наших победителей!
3 апреля 2025 г. в РГГУ в рамках Гуманитарных чтений — 2025 прошло заседание международного круглого стола «Регионально-этнические общности Индии». Мероприятие было посвящено обсуждению роли советской и индийской армий в борьбе с нацизмом во Второй мировой войне.
Доцент Института международных отношений и политических наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов (АРД), Почётный работник МИД России Б.И. Медведев принял участие в ряде мероприятий в рамках образовательной программы АРД Детское общественное движение «Дипломаты Будущего».
31 марта 2025 г. в РГГУ состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ с учащимися 9–11-х классов ГБОУ «Школа № 1593» г. Москвы.
4 апреля 2025 г. в онлайн-формате прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук.
29 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете впервые прошёл День политолога, организованный факультетом политологии Института международных отношений и политических наук.
В соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» 1 апреля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен студенческий круглый стол на тему «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности».
26 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание научного круглого стола «Драма мультикультурализма: в поисках выхода», посвящённое современным вопросам миграции и мультикультурализма в странах Западной и Центральной Европы.
26 марта 2025 года кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ в смешанном формате была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы».
27 марта 2025 года в соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов на тему «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность».
26 марта состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения с учащимися 10-11 классов Школы № 1568 им. Пабло Неруды с углубленным изучением испанского языка.