РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Состоялась онлайн научно-практическая конференция «20-летие ШОС: сотрудничество 2.0»
16.06.2021

Состоялась онлайн научно-практическая конференция «20-летие ШОС: сотрудничество 2.0»


15 июня 2021 г. состоялась онлайн научно-практическая конференция «20-летие ШОС: сотрудничество 2.0», приуроченная к 20-летию основания ШОС. Организаторами конференции выступили кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения и кафедра современного Востока факультета истории, политологии и права Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) совместно с Центром японских исследований Института Дальнего Востока РАН и кафедрой теории регионоведения Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ).

Модераторы конференции: Печищева Л.А. (РГГУ), Корнеев К.А. (ИДВ РАН), Емельянов А.И. (МГЛУ), Файншмидт Р.И. (РАНХиГС).

С приветственным словом к участникам и организаторам конференции обратился Е.М. Минин, Заслуженный профессор МГЛУ, который рассказал об успехах ШОС за последние 20 лет, а также в последующем докладе «Университет ШОС – основа сетевого взаимодействия на образовательном пространстве Организации» и об активной деятельности МГЛУ, как сетевой структуры Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС) по направлению подготовки «Регионоведение» вместе с МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, Уральским государственным университетом.


Шанхайская организация сотрудничества, по праву, являющаяся крупнейшей региональной организацией в мире не только по географическому охвату, но и численности населения, за последние два десятилетия сделала значительный вклад в развитие политического, социально-экономического, энергетического и гуманитарного сотрудничества, а также обеспечения региональной безопасности. Пространство ШОС сегодня рассматривается как часть Большой Евразии. Так, большинство стран мира из-за турбулентности на международной арене пытаются сформировать систему устойчивых связей с соседями, тем самым реализовать региональные политические и социально-экономические проекты, а также решить ряд актуальных региональных вызовов, с которыми справляться сообща всегда легче.

Тематика конференции охватывает различные аспекты деятельности ШОС: политику, экономику и энергетику, культуру, образование и науку. На конференции выступили свыше 100 человек из различных ВУЗов и научно-исследовательских центров РАН, участвовали как эксперты, так и студенты, которые исследуют разные сферы взаимодействия стран-членов ШОС. 

Один из ярких докладов конференции был сделан к.э.н., старшим научным сотрудником Отдела сравнительного культуроведения Института востоковедения РАН Немчиновым В.М. «Ставим вопросы низового участия как отправную точку удаленной работы: о методе стартового когнитивного, поведенческого и инновационного личного сотрудничества в межкультурной сфере ШОС». Одним из экспертов по энергетике в Азии на конференции выступил Корнеев К.А., к.и.н., старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН; доцент кафедры политической экономии и истории экономической науки ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», который рассказал о проблемах и перспективах развития атомной энергетики в странах-членах ШОС.

В рамках гранта «Проектные научные коллективы РГГУ» в 2021 году для научно-исследовательского проекта «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС на современном этапе: возможности для России» были подготовлены доклады Печищевой Л.А., к.и.н., доцента кафедры ЗРиВП ИАИ РГГУ; научного сотрудника ЦИОПСВ Института востоковедения РАН, «Основные направления энергетического сотрудничества России и Индии в рамках ШОС: новые подходы в XXI в.», а также магистрантками 2-го года обучения ФМОиЗР ИАИ РГГУ Романовой Е.А. «Китай в системе ШОС: новые контуры евразийской безопасности» и Мехтиевой С.И. «Китайско-египетское энергетическое сотрудничество в рамках ШОС в XXI в.».

Тараканов Ю.А., магистрант 1-го года обучения, кафедра теории регионоведения ИМОиСПН МГЛУ, подготовил доклад «ШОС и Большая Евразия в XXI в.», в котором проанализировал проблемы, перспективы и сценарии развития сотрудничества стран-членов ШОС в различных областях.

Активное участие в конференции приняли студенты 2 курса ФМОиЗР ИАИ РГГУ Шутова Анастасия с докладом «Шанхайская организация сотрудничества в инициативе Китая «Один пояс – Один путь», Исламгулова Алина с докладом «Роль женщины в политике и социально-экономической сфере в странах- членах ШОС (на примере РФ)», Саидов Давид с докладом «Эволюция российско-китайского гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС», а также Дусукова Айдана «Энергетическая политика России как инструмент взаимодействия со странами ШОС: возможные сценарии и риски».


Конференция проводится при поддержке внутреннего гранта «Проектные научные коллективы РГГУ» в 2021 г., № 2021-1-2. Название научно-исследовательского проекта: «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС на современном этапе: возможности для России».

С более подробной информацией и программой конференции можно ознакомиться по ссылке.


Поделиться новостью в Телеграм!
Институт международных отношений и политических наук
читайте также
26 февраля 2025
Василий Христофоров принял участие в презентации Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира»

26 февраля в Дипломатической академии МИД России прошла презентация Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира», запланированной на 4 июня 2025 г.

25 февраля 2025
В РГГУ обсудили вопросы советской и российской внешней политики в Афганистане

25 февраля кафедрой международной безопасности проведен круглый стол «Военные конфликты в Афганистане (1973-2024): историческая память и уроки», приуроченный к 36 годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

25 февраля 2025
«Искусство эпохи модерна: разнообразие концепций и форм»

19 февраля 2025 г. в рамках заседания студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» студенты РГГУ обсудили многообразие направлений развития искусства начала XX века в контексте мировой истории.

19 февраля 2025
«Начало пути?»

Опубликована статья Члена Совета Ассоциации российских дипломатов, доктора политических наук, профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимира Пряхина «Начало пути?», посвящённая итогам телефонных переговоров президентов России и США.

17 февраля 2025
Преподаватель РГГУ получил благодарность за организацию телемоста, посвящённого 80-й годовщине Победы в ВОВ

Доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И. Медведев получил благодарность Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

14 февраля 2025
В РГГУ обсудили значение Сталинградской битвы во Второй мировой войне

В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ 13 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ прошло заседание круглого стола для студентов 3-го и 4-го курсов на тему «Разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в оценках историков, дипломатов и военных».

13 февраля 2025
Студенты-международники отметили профессиональный праздник – День дипломатического работника

12 февраля 2025 года преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук Е.Н. Гурьянова и С.Ж. Умарканова провели круглый стол на английском языке, посвященный Дню дипломатического работника.

12 февраля 2025
Преподаватели РГГУ приняли участие в собрании в МИД России

10 февраля 2025 г., в День дипломатического работника, профессора факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ В.Ф. Пряхин и Л.Н. Клепацкий, а также доцент Б.И. Медведев приняли участие в торжественном собрании в Министерстве иностранных дел России.

09 февраля 2025
Преподаватель РГГУ принял участие в открытии Клуба юных дипломатов

7 февраля 2025 г. накануне Дня дипломатического работника доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в открытии Клуба юных дипломатов калужского МБОУ «СОШ № 13».

05 февраля 2025
Лекция, посвящённая Дню освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады

В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ и в рамках проекта «100 дат российской идентичности» 3 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ была проведена лекция для студентов 3-го курса на тему «День освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады».