РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Преподаватели и студенты РГГУ приняли участие в IX Всероссийском конгрессе политологов
20.12.2021

Преподаватели и студенты РГГУ приняли участие в IX Всероссийском конгрессе политологов

16-18 декабря 2021 года в Москве проходил IX Всероссийский конгресс политологов с международным участием «Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы», организованный Российской ассоциацией политической науки (РАПН) и посвященный ее 65-летию. Конгресс проходил в смешанном очно-дистанционном формате, пленарные заседания состоялись в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) и в Финансовом университете при Правительстве РФ. 


В работе конгресса приняли участие более 1500 ведущих российских зарубежных специалистов в области политологии, представляющих университеты и научные центры России и 30 зарубежных государств (Германии, Франции, США, Великобритании, Швейцарии, Италии, Испании, Ирана, Израиля, Польши, Венгрии, Украины, Армении, Казахстана и др.). На пленарных заседаниях конгресса с докладами, в частности, выступили ректор МГИМО академик РАН Анатолий Торкунов; академики РАН Алексей Арбатов, Сергей Рогов, Андрей Кокошин, Наталья Иванова; заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев; сенатор Российской Федерации Алексей Пушков; генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров и др.

В подготовке и работе конгресса активно участвовали преподаватели и студенты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения (ФМОПиЗР) и социологического факультета РГГУ. Заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР Николай Борисов и профессор кафедры Михаил Грачев входили в состав экспертов Программного комитета конгресса и принимали участие в ежегодном собрании Российской ассоциации политической науки 16 декабря.

17-18 декабря на тематическом заседании «Политические вызовы и политический диалог в условиях глобальной турбулентности» с докладом «Белорусский вектор: амбивалентность внешней политики России» выступил доцент кафедры теоретической и прикладной политологии факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Сергей Бойко; на заседании «Методология политической науки» с докладом «Постсоветские исследования в российской политической науке: основные достижения» выступил заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР Николай Борисов; на заседании «Политика и религия» с докладом «Институциональный аспект сравнительного анализа государственно-конфессиональных отношений на постсоветском пространстве» выступил доцент кафедры теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР Сергей Донцев; на заседании исследовательского комитета по политической коммуникативистике с докладом «Конфликтогенный потенциал сетевого противостояния эхо-камер» выступил профессор кафедры теоретической и прикладной политологии ФМОПиЗР Михаил Грачев; на заседании «Движущие силы общественных перемен сегодня» с докладом «Женское участие в публичной политике: дихотомия социального и политического» выступила доцент кафедры политической социологии и социальных технологий социологического факультета Марина Милованова.

Студенты РГГУ приняли участие в работе VI Всероссийского форума молодых политологов, традиционно проходящего в рамках конгресса. На заседании «Политические сети и коммуникации в современном мире» с докладом «Концепция «разрушения правды» как интерпретационная модель политико-коммуникационных процессов в цифровом обществе» выступила студентка ФМОПиЗР Анастасия Драницына, с докладом «Современные сетевые технологии политической коммуникации в России» - студентка ФМОПиЗР Татьяна Ткаченко.

Участники и руководители заседаний отметили высокий уровень выступлений и выразили уверенность в продолжении дискуссий в ходе XXVII Всемирного конгресса политической науки.

Поделиться новостью в Телеграм!
Институт международных отношений и политических наук
читайте также
09 апреля 2025
В РГГУ обсудили роль СССР и Индии во Второй мировой войне

3 апреля 2025 г. в РГГУ в рамках Гуманитарных чтений — 2025 прошло заседание международного круглого стола «Регионально-этнические общности Индии». Мероприятие было посвящено обсуждению роли советской и индийской армий в борьбе с нацизмом во Второй мировой войне.

09 апреля 2025
Преподаватель РГГУ принял участие в ряде мероприятий по линии Ассоциации российских дипломатов

Доцент Института международных отношений и политических наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов (АРД), Почётный работник МИД России Б.И. Медведев принял участие в ряде мероприятий в рамках образовательной программы АРД Детское общественное движение «Дипломаты Будущего».

05 апреля 2025
Преподаватели ИМОиПН РГГУ провели очередное профориентационное мероприятие

31 марта 2025 г. в РГГУ состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ с учащимися 9–11-х классов ГБОУ «Школа № 1593» г. Москвы.

05 апреля 2025
В РГГУ прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике

4 апреля 2025 г. в онлайн-формате прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук.

04 апреля 2025
День политолога в РГГУ

29 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете впервые прошёл День политолога, организованный факультетом политологии Института международных отношений и политических наук.

02 апреля 2025
В РГГУ состоялся круглый стол «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности»

В соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» 1 апреля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен студенческий круглый стол на тему «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности».

01 апреля 2025
В РГГУ обсудили европейский мультикультурализм

26 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание научного круглого стола «Драма мультикультурализма: в поисках выхода», посвящённое современным вопросам миграции и мультикультурализма в странах Западной и Центральной Европы.

28 марта 2025
В РГГУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы»

26 марта 2025 года кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ в смешанном формате была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы».

28 марта 2025
В РГГУ состоялся круглый стол «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность»

27 марта 2025 года в соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов на тему «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность». 

27 марта 2025
Преподаватели Института международных отношений и политических наук провели профориентационное мероприятие

26 марта состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения с учащимися 10-11 классов Школы № 1568 им. Пабло Неруды с углубленным изучением испанского языка.