22 – 23 апреля 2021 г. в смешанном формате с применением онлайн-платформы Zoom состоялась международная конференция молодых ученых «Мир после пандемии: глобальные вызовы и перспективы развития», организованная Советом молодых ученых Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН.
Программу вы можете посмотреть по ссылке.
С приветственным словом к гостям и участникам научного мероприятия выступил директор ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН чл.–корр. РАН, профессор Ф. Г. Войтоловский. Среди основных организаторов научного мероприятия от СМУ ИМЭМО РАН стали З.А. Мамедьяров, председатель СМУ ИМЭМО РАН, а также А.А. Давыдов и М.В. Хорольская, зам. председатели СМУ ИМЭМО РАН.
В рамках международной конференции молодых ученых также состоялась презентация книги А.О. Масленникова, к.э.н., научного сотрудника Центра энергетических исследований ИМЭМО РАН, «Мировой рынок нефти: роль бенчмарков» / под ред. С.В. Жукова. М.: Магистр, 2020. 224 с.
22 апреля 2021 г. на секции «Общемировые тенденции в развитии зеленой политики» выступил К.А. Корнеев, к.и.н., старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, с докладом «Развитие возобновляемой энергетики и переход к низкоуглеродной экономике: опыт Японии».
23 апреля 2021 г. на секции «Проблема эффективности международных организаций в условиях кризиса» (ведущие: А.А. Алешин, научный сотрудник Отдела международно–политических проблем ИМЭМО РАН, а также Е.П. Шанченко, м.н.с. Центра евроатлантической безопасности ИМЭМО РАН) выступила в рамках гранта «Проектные научные коллективы РГГУ» в 2021 году для научно-исследовательского проекта «Трансформация энергетических рынков стран-членов ШОС на современном этапе: возможности для России» с докладом «Энергетический фактор в системе региональной безопасности ШОС» Печищева Л.А., доцент кафедры ЗРиВП ФМОиЗР ИАИ РГГУ.
По итогам научного мероприятия планируется издание сборника научных статей.
3 апреля 2025 г. в РГГУ в рамках Гуманитарных чтений — 2025 прошло заседание международного круглого стола «Регионально-этнические общности Индии». Мероприятие было посвящено обсуждению роли советской и индийской армий в борьбе с нацизмом во Второй мировой войне.
Доцент Института международных отношений и политических наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов (АРД), Почётный работник МИД России Б.И. Медведев принял участие в ряде мероприятий в рамках образовательной программы АРД Детское общественное движение «Дипломаты Будущего».
31 марта 2025 г. в РГГУ состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ с учащимися 9–11-х классов ГБОУ «Школа № 1593» г. Москвы.
4 апреля 2025 г. в онлайн-формате прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук.
29 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете впервые прошёл День политолога, организованный факультетом политологии Института международных отношений и политических наук.
В соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» 1 апреля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен студенческий круглый стол на тему «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности».
26 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание научного круглого стола «Драма мультикультурализма: в поисках выхода», посвящённое современным вопросам миграции и мультикультурализма в странах Западной и Центральной Европы.
26 марта 2025 года кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ в смешанном формате была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы».
27 марта 2025 года в соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов на тему «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность».
26 марта состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения с учащимися 10-11 классов Школы № 1568 им. Пабло Неруды с углубленным изучением испанского языка.