23-24 декабря в РГГУ прошел ежегодный студенческий культурно-творческий фестиваль «Новый год шагает по планете». Организаторы - преподаватели кафедры иностранных языков факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения (ФМОПиЗР).
С приветственным словом на открытии фестиваля «Новый год шагает по планете» выступили заместитель декана по работе со студентами ФМОПиЗР Анисимов П.А. и заведующая кафедрой иностранных языков ФМОПиЗР проф. Халилова Л.А. Они поздравили участников фестиваля и пожелали им успехов в наступающем новом году.
Студенты ФМОПиЗР, а также студенты других факультетов РГГУ – ИЕиМИ, ФВиСКН, ИстФ и ФЖ выступили на фестивале с поэтическими и музыкальными номерами, представили свои мультимедийные проекты, эссе, показали авторские видеоролики, а также провели викторины и интерактивные игры. В фестивале также приняли участие иностранные студенты РГГУ – из республики Беларусь, Вьетнама, Монголии, Таджикистана и Чада.
Среди гостей фестиваля были учащиеся школ г. Москвы – ГБОУ Школа №1568 им. Пабло Неруды, ГБОУ Школа №1593, ГБОУ Школа №1862, Ломоносовская школа ИНТЕК, ГБОУ Школа №1450 Олимп.
Студенты РГГУ и московские школьники выступали на английском, испанском, французском и немецком языках.
Культурно-творческий фестиваль «Новый год шагает по планете» – один из любимых и долгожданных праздников в РГГУ, который организовывает ФМОПиЗР, так как именно формат и масштаб фестиваля позволяют раскрыть творческий потенциал студентов, найти новых друзей, обменяться опытом с младшими участниками. В свою очередь для учащихся школ фестиваль - это возможность познакомиться с РГГУ, окунуться в атмосферу студенческой культурной жизни.
Организаторы фестиваля, преподаватели кафедры иностранных языков ФМОПиЗР от всей души поздравляют всех участников фестиваля и желают им новых творческих достижений, успехов в изучении иностранных языков, удачи на экзаменах и всего самого наилучшего в новом году!
Текст: Маркелова Т.А., Гурьянова Е.Н., Умарканова С.Ж.
Фото: Маркелова Т.А., Гурьянова Е.Н., Умарканова С.Ж.
3 апреля 2025 г. в РГГУ в рамках Гуманитарных чтений — 2025 прошло заседание международного круглого стола «Регионально-этнические общности Индии». Мероприятие было посвящено обсуждению роли советской и индийской армий в борьбе с нацизмом во Второй мировой войне.
Доцент Института международных отношений и политических наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов (АРД), Почётный работник МИД России Б.И. Медведев принял участие в ряде мероприятий в рамках образовательной программы АРД Детское общественное движение «Дипломаты Будущего».
31 марта 2025 г. в РГГУ состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ с учащимися 9–11-х классов ГБОУ «Школа № 1593» г. Москвы.
4 апреля 2025 г. в онлайн-формате прошла очередная встреча Дискуссионного клуба по американистике факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук.
29 марта 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете впервые прошёл День политолога, организованный факультетом политологии Института международных отношений и политических наук.
В соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» 1 апреля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен студенческий круглый стол на тему «От терроризма к кибертерроризму: новые вызовы и угрозы международной безопасности».
26 марта 2025 г. в РГГУ прошло заседание научного круглого стола «Драма мультикультурализма: в поисках выхода», посвящённое современным вопросам миграции и мультикультурализма в странах Западной и Центральной Европы.
26 марта 2025 года кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ в смешанном формате была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации: инновации, проблемы и перспективы».
27 марта 2025 года в соответствии с планом научной работы РГГУ и в рамках XVIII Гуманитарных чтений «Гуманитарий будущего» на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов на тему «Информационная война в контексте международной информационной безопасности: как искусственный интеллект создает новую реальность».
26 марта состоялась встреча преподавателей кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения с учащимися 10-11 классов Школы № 1568 им. Пабло Неруды с углубленным изучением испанского языка.