6 декабря в РГГУ состоялась IX ежегодная конференция молодых ученых «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики».
Мероприятие как всегда было организовано факультетом международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения (ФМОПиЗР).
Докладчиками и комментаторами выступили магистранты и аспиранты ФМОПиЗР, а также преподаватели факультета.
Конференцию открыл декан факультета Евгений Кожокин, который отметил, что в условиях современной международной нестабильности возрастает запрос на подготовку специалистов, имеющих профессиональные знания в области международных отношений и мирового комплексного регионоведения.
Работа проходила в рамках четырех секций, модераторами которых выступили профессор, доктор исторических наук Виктория Журавлева, завкафедрой американских исследований и ответственный за организацию конференции, доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Сергей Романенко, доценты кафедр зарубежного регионоведения и внешней политики и американских исследований, кандидаты политических наук Наталья Давлетшина и Олег Хлопов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики, кандидат исторических наук Светлана Князева.
В первой секции «Источниковедческий анализ в исследованиях по истории международных и межнациональных отношений» обсуждались подходы к изучению истории международных отношений (таможенной войны между Россией и Германией, российско-германских отношений на Дальнем Востоке, политического объединения государств в ЦЮВЕ, российско-австрийских отношений в годы холодной войны) на основе источников различных видовых характеристик.
Во второй секции «Постмодернистское прочтение региональных процессов в Европе XXI в.» основное внимание докладчиков было сосредоточено на дезинтеграционных процессах в современной Европе, на идеологических и информационных вызовах.
Доклады третьей секции «Международно-политический анализ глобальных и региональных процессов» наглядно продемонстрировали продуктивность применения метода шкалирования и теории комплексов региональной безопасности при анализе различных международных кейсов.
В четвертой секции «Конструктивистский подход к изучению международных отношений и мирового комплексного регионоведения» шла речь о роли популярной культуры в манипулировании общественным сознанием через конструирование определенных коллективных эмоций, о понимании значения брендинга и антибрендинга для процесса национального самоимиджирования, об изучении роли «Других» в конструировании национальной идентичности, а также о влиянии прессы на формирование медийной повестки и тиражирование образов друзей и врагов.
Конференция способствовала освоению магистрантами и аспирантами ФМОПиЗР новых подходов и исследовательских практик.
Лучшие доклады будут опубликованы в «Вестнике РГГУ» (Серия «История. Политология. Международные отношения»).
26 февраля в Дипломатической академии МИД России прошла презентация Международной научно-практической конференции «Тарлевские чтения. К новой архитектуре многополярного мира», запланированной на 4 июня 2025 г.
25 февраля кафедрой международной безопасности проведен круглый стол «Военные конфликты в Афганистане (1973-2024): историческая память и уроки», приуроченный к 36 годовщине вывода советских войск из Афганистана.
19 февраля 2025 г. в рамках заседания студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» студенты РГГУ обсудили многообразие направлений развития искусства начала XX века в контексте мировой истории.
Опубликована статья Члена Совета Ассоциации российских дипломатов, доктора политических наук, профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимира Пряхина «Начало пути?», посвящённая итогам телефонных переговоров президентов России и США.
Доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И. Медведев получил благодарность Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.
В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ 13 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ прошло заседание круглого стола для студентов 3-го и 4-го курсов на тему «Разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в оценках историков, дипломатов и военных».
12 февраля 2025 года преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук Е.Н. Гурьянова и С.Ж. Умарканова провели круглый стол на английском языке, посвященный Дню дипломатического работника.
10 февраля 2025 г., в День дипломатического работника, профессора факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ В.Ф. Пряхин и Л.Н. Клепацкий, а также доцент Б.И. Медведев приняли участие в торжественном собрании в Министерстве иностранных дел России.
7 февраля 2025 г. накануне Дня дипломатического работника доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в открытии Клуба юных дипломатов калужского МБОУ «СОШ № 13».
В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ и в рамках проекта «100 дат российской идентичности» 3 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ была проведена лекция для студентов 3-го курса на тему «День освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады».