российский государственный
гуманитарный университет



Первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации рекламы»


Первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации рекламы»
ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ
24.03.2025

Первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации рекламы»

21 марта 2025 года, на 5 паре, в 5 корпусе, в аудитории 215, на факультете Маркетинга и рекламы прошло первое заседание студенческого научного семинара «Исторические коннотации рекламы» на тему «Сюжетные схемы и конструкторы для создания очерков и легенд». Руководитель СНО - к.ф.н., доцент ИКиР, Джавршян Нана Размиковна. На заседании присутствовало 9 человек: студенты 1 курса, группы СКиР-2.


На заседании приглашенным гостем был Андрей Сулейков, эксперт Федерального центра гуманитарных практик РГГУ, автор и преподаватель курса «Конструктор легенд», продюсер киберпутеводителя «Это моя земля».

Исследовательское внимание было обращено на обобщение процесса создания историй.
Спикер анализировал критерии успешного текста и авторства - например, когда аудитория присваивает сюжеты и рассказывает истории как свои, и другие авторы используют произведения автора для создания своего контента - это становится одним из важных критериев успешного текста и авторства.
Спикер проводил грани различия между вдохновением и привычкой, где привычка - действие, которое выполнить проще, чем не выполнить, а вдохновение - это внешний фактор, который может не/озарить человека. Спикер подчеркнул семантическую разницу между словами вдохновение и интерес, талант и навык/опыт, что помогло студентам относиться к написанию текстов более рационально, когда внедрение привычки сочинять постоянно тексты становится рутинной работой. В основе любого содержательно значимого текста, очерка лежит тема, которая интересна автору для исследования, именно личный интерес автора стимулирует написание хорошего текста. А если человек испытывает выгорание, значит занимается не любимым делом.
Из общих правил написания текста, спикер обозначил несколько правил:
1. Остранение (найти странность) и Означивание (придать значение)
2. В тексте должен быть призыв к действию (CTA - call to action) или запрет на действие
3. Герой двигает сюжет, меняется, в отличие от персонажа
4. Три вида арки героев: положительная, плоская, отрицательная
Подводя итоги семинара, отметим, что студенты обсудили как создавать текст, который заинтересует читателя, познакомились со многими ловушками для зрителей и слушателей, получили задание написать очерк на тему "Интересный объект в РГГУ", с которым будут работать на последующих заседаниях СНО и участвовать в конкурсе очерков и легенд "Планеты РГГУ".

Данное заседание научного семинара дало возможность первокурсникам ФМиР погрузиться в мир создания историй, которые вызовут интерес у читателей.
Благодарим декана ФМиР, завкафедрой ИКиР, д.э.н., профессора Абаева А.Л. и к.ф.н., доцента ИКиР, Джавршян Н.Р, за организацию и проведение семинара. Будем ждать следующие заседания СНО с участием А.В. Сулейкова, посвященные сторителлингу, в этом семестре.

Текст: Джавршян Н.Р., к.ф.н., доцент ИКиР
Фото: Джавршян Н.Р., к.ф.н., доцент ИКиР

читайте также в разделе «ФАКУЛЬТЕТ МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ»
25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

17 сентября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера»

14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».

15 сентября 2026
Итоги кураторской недели экономического факультета ИСЭН

С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.

15 сентября 2026
В РГГУ состоялся вечер виниловых пластинок

11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.

11 сентября 2026
Факультет маркетинга и рекламы провёл круглый стол, посвящённый студенческой науке

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.

09 сентября 2026
В РГГУ обсудили внедрение профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес

8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.

08 сентября 2026
В РГГУ вышел сборник «Жизненный мир гендерных общностей: социальные трансформации и вызовы цифрового общества»

Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.

27 августа 2026
В РГГУ вышла монография «Путь в профессию»

В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.

13 июля 2026
РГГУ в числе лучших на конкурсе «Московские мастера»

В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.