Историко-архивный институт РГГУ, первый в мире профильный вуз для архивистов, отмечает 95-летие. Как сегодня готовят специалистов, способных работать и с древними манускриптами, и с цифровыми архивами? Подробности — в репортаже.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: ТВ Центр
24 июня в «Российской газете» был опубликован материал «Россияне комбинируют форматы покупки продуктов. Что выбирают и почему». Одним из экспертов публикации выступил директор Центра проектной деятельности и коммуникационных технологий РГГУ Михаил Болдырев.
На полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) эксперты обратили внимание на проблему генерации выпускных и экзаменационных работ искусственным интеллектом (ИИ). Перед вузами сейчас стоит несколько задач, полагает ректор РГГУ Андрей Логинов: нужно проанализировать, как можно применять ИИ в научных исследованиях и образовательных программах и до каких пределов возможно его использование.
18 июня на портале «Наука Mail» опубликована статья «Холокост: история, даты и свидетельства трагедии». В качестве эксперта выступил профессор РГГУ, директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов Илья Альтман.
В выпуске, посвящённом 105-летию музея-усадьбы «Ясная Поляна», профессор РГГУ, доктор филологических наук Юрий Доманский поделился своим взглядом на то, как советская власть выстраивала отношение к памяти Л. Н. Толстого и другим русским классикам. Сюжет, вышедший 15 июня, также включает рассказ о жизни усадьбы при писателе и знакомство с музеем «Тульские древности».
О значении событий в Соуэто, международной реакции на них и роли СССР в поддержке антиапартеидного движения специально для «Африканской инициативы» рассказывает кандидат исторических наук, ассистент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Института международных отношений и политических наук РГГУ Дмитрий Зеленов.
По словам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в рамках программ благоустройства и создания комфортной городской среды был разработан специальный проект организации освещения двух зданий РГГУ, расположенных по адресам: Миусская площадь, дом 6, строения 5 и 7. «Оба здания будут оформлены в единой световой концепции, что позволит сформировать гармоничное визуальное восприятие архитектурного ансамбля в вечернее время», — рассказал Бирюков.
Европа и США в перспективе теоретически могли бы быть заинтересованы в СМП как в резервном и частично ускоренном маршруте Азия – Европа/Северная Америка, сказал «Известиям» заместитель директора Института международных отношений и политических наук РГГУ Павел Анисимов. По его мнению, для России ключевые задачи по развитию СМП — нарастить надежную инфраструктуру, включая ледокольный флот, порты, спасательные службы и интегрировать путь с железнодорожной и портовой сетью внутри страны.
Сравнить две экзаменационные модели aif.ru попросил директора Института правоведения РГГУ, одного из отцов-основателей и первого председателя совета директоров Российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шеньчжене Сергея Шахрая. «Единый экзамен сдают не все китайские школьники, а только те, кто собирается поступать в китайский вуз — иначе туда не попасть. В прошлом году гаокао сдавали 13,3 млн выпускников. Остальные продолжили учебу в колледжах или сразу пошли работать», — подчеркнул он.
8 июня, в день изобретения пылесоса, ведущие шоу «Физики и лирики» на радио «Маяк» решили обсудить, как менялся в разные времена и эпохи образ домохозяйки. Социальные трансформации, изобретения бытовой техники, изменение ритма жизни и распределения социальных ролей — все это ведущие обсудили в эфире с гостьей и экспертом выпуска — культурологом, специалистом по современной культуре и коммуникации, доцентом факультета культурологии РГГУ Викторией Мерзляковой.
Дарья Якунина, старший преподаватель кафедры русского языка РГГУ, дала комментарий о том, что такое мемы и как они захватили нашу культуру. Мемом называют любой развлекательный контент: от картинки со смешной подписью до видео или аудио. Правильный мем подогреет интерес к «Войне и миру», научит любить Достоевского, напомнит об употреблении глагольных форм, и 88% школьников и студентов такой подход одобряют.