российский государственный
гуманитарный университет



Профессор РГГУ Илья Альтман рассказал о книге «Праведники»


Профессор РГГУ Илья Альтман рассказал о книге «Праведники»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА И ГЕНОЦИДОВ
07.04.2026

Профессор РГГУ Илья Альтман рассказал о книге «Праведники»

4 апреля 2026 года в Доме творчества «Переделкино» в рамках «Дня нидерландского языка и культуры» прошла дискуссия о книге известного голландского писателя Яна Броккена «Праведники», изданной несколько лет назад на русском языке.


Эта книга посвящена подвигу Яна Звартендейка, ставшего летом 1940 года почётным консулом Нидерландов в Каунасе, и его коллег-дипломатов, выдававших визы еврейским беженцам.

Директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман представил увлекательное документальное расследование о жизни и деятельности представителя фирмы «Филипс» в Каунасе Яна Звартендейка, а также об усилиях дипломатов Нидерландов, Японии, СССР и Польши по спасению тех, кто спустя год оказался бы в числе жертв Холокоста. Кроме того, в мероприятии приняла участие переводчик книги Евгения Степаненко.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы соотношения морального выбора и профессионального долга, проблемы увековечения памяти подвига дипломатов, достоверности исторических фактов в документальной прозе. Были затронуты вопросы о возможности использования информации о подвиге Яна Звартендейка в образовательных проектах в России и увековечения памяти о нём по аналогии с японским дипломатом Чиунэ Сугихарой.

На лекции присутствовало около 100 слушателей, включая членов Студенческого научного семинара (СНС) «История Холокоста и геноцидов» РГГУ.

После лекции члены СНС и Центра «Холокост» пришли к бывшей даче жившего в Переделкине знаменитого детского писателя Льва Кассиля (1906–1970). Именно здесь К. Симонов в конце июля 1941 года написал легендарное стихотворение «Жди меня…». Илья Альтман зачитал строчки об этом и жизни в Переделкине в первые месяцы войны из писем Льва Кассиля родителям, которые готовятся к публикации в очередном документальном сборнике «Сохрани мои письма».

Профессор РГГУ Илья Альтман рассказал о книге «Праведники»

Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов
Фото: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов

читайте также в разделе «МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА И ГЕНОЦИДОВ»