российский государственный
гуманитарный университет



Директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ выступил с лекцией в Будапеште


Директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ выступил с лекцией в Будапеште
МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА И ГЕНОЦИДОВПобеда 80
27.01.2025

Директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ выступил с лекцией в Будапеште

С 15 по 20 января 2025 г. директор Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ Илья Альтман находился в столице Венгрии по приглашению Мемориального Центра «Холокост» и Посольства РФ.


В ходе беседы обсуждались перспективы сотрудничества российских и венгерских ученых и педагогов по теме Холокоста. В тот же день И.А. Альтман выступил с лекцией «Разговоры о важном» перед учащимися 8-11 классов школы при Посольстве России в Венгрии. Результатом встречи стала договоренность об участии школьников в конкурсе по теме Холокосте и проекте «Освобождение гетто Будапешта».

Цель визита — участие в мемориальных мероприятиях, посвящённых освобождению гетто Будапешта Красной Армией, а также переговоры о сотрудничестве с венгерскими партнёрами.

16 января состоялась встреча с Послом РФ в Венгрии Е.А. Станиславовым. В ходе беседы были рассмотрены перспективы сотрудничества российских и венгерских учёных и педагогов по теме Холокоста. В тот же день И.А. Альтман выступил с лекцией «Разговоры о важном» перед учащимися 8-11-х классов школы при Посольстве России в Венгрии. Итогом встречи стала договорённость об участии школьников в конкурсе по теме Холокоста и проекте «Освобождение гетто Будапешта».

17 января Илья Альтман прочёл лекцию «Динамика мемориализации Холокоста в России» в венгерском Мемориальном Центре «Холокост», который является старейшим в Европе. После дискуссии с участниками встречи Илья Александрович провёл переговоры с президентом Федерации еврейских общин Венгрии А. Гроссом и директором Мемориального Центра «Холокост» А. Зимой. Стороны согласились рассмотреть вопрос о стажировках российских педагогов в Будапеште с 2026 года, принять участие в совместном проекте «Освобождение гетто Будапешта», а также сотрудничать по теме «Футбол и Холокост».

19 января профессор РГГУ участвовал в открытии мемориальной доски в память об освобождении гетто Будапешта (участие И.А. Альтмана в этом мероприятии было отмечено ТАСС и РИА Новости).

20 января Илья Альтман провёл лекцию «Исследования о Холокосте в России» на кафедре русистики в университете имени Лоранда Этвёша (ELTE) — самом крупном и старейшем высшем учебном заведении Будапешта.

Директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ выступил с лекцией в Будапеште
Директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ выступил с лекцией в Будапеште

Текст: МНОЦ истории Холокоста и геноцидов
Фото: Открытые источники

читайте также в разделе «МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА И ГЕНОЦИДОВ»