9 декабря 2024 г. в РГГУ прошло заседание Исторического клуба «Палимпсест», в рамках которого с лекцией «Иония: от мифа к истории» выступил студент-магистрант 1-го курса Михаил Никифоров.
В своём докладе Михаил затронул тему трудности определения точных разграничений между мифологическим и историческим прошлым, память о котором передаётся через поколения и формирует устную традицию. Эта традиция неизбежно оказывает глубокое влияние на сознание античных писателей, трудившихся над разного рода жанрами поэтических и прозаических произведений. Следовательно, миф и история нераздельны; они взаимно совершенствуют друг друга, образуя когнитивный синтез, полученный, с одной стороны, на основе легенд и преданий, а с другой — из анализа собранных сведений.
Тема Ионийской колонизации западного побережья Анатолии стала камнем преткновения для многих современных исследователей. Этот теоретический вопрос порождал дискуссии ещё в античности, но и в современной историографии продолжает вызывать многочисленные споры среди зарубежных и (хотя и в меньшем масштабе) отечественных историков.
Авторы работ классического подхода опираются на бытовавший в V в. до н.э. в трудах Геродота и Фукидида и, вероятно, в других не сохранившихся сочинениях рассказ о массовом переселении жителей Аттики (ионийцев) на восток, в регион под названием Иония. Оппоненты данного подхода приводят весомые опровергающие аргументы. Некоторые современные историки считают, что такая концепция не совсем оправдана из-за локальной специфики складывания этой традиции. Так, аттическое наследие способствовало формированию мифа о наличии общих предков ионийцев и афинян. Эта связь оспаривалась ещё в древности.
Михаил в своём выступлении отразил ещё один предмет дискуссии. Тема политического устройства царской власти конца Бронзового и начала Железного веков по причине фрагментарности и критической малочисленности источниковой базы стала полем для возникновения различных интерпретаций. Докладчик выступил сторонником идеи преемственности малоазийских царств времён Новохеттского царства и монархий «Тёмных веков». Развитие данной концепции нуждается в дальнейшем глубоком осмыслении и более детальной проработке.
Текст: Никифоров Михаил Владимирович
Фото: Берзон Екатерина Михайловна
Во вторник 29 сентября 2026 г. прошло очередное заседание научного семинара "Антропология религии: люди, реликвии и практики на (пост)советском пространстве". Участники семинара обсудили современные исследования религиозной инфраструктуры в антропологии религии.
На XII Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур прошла панельная дискуссия «Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения государственного суверенитета Российской Федерации», где обсудили создание единой цифровой платформы культурного наследия.
24-26 сентября 2026 г. в Санкт-Петербурге проходит международный Форум объединенных культур. РГГУ на Форуме представляют директор Центра фундаментальных и прикладных проектов Фарида Юсуповна Чанхиева и аналитик Интерактивного атласа, директор АНО «Центр традиционных знаний и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» Н. Г. Вейсалова.
Специально к Дню независимости Бразилии Международный Российско- центр РГГУ начал проект «Преемственность поколений» и провел лекцию о Бразильском фольклоре для одного из центров «Московское долголетие» в поселении Внуково.
4 июля 2026 г. завершил работу XIII Международный конгресс майянистов «Майя: странники во времени» (испанское название конгресса — XIII Congreso Internacional de Mayistas «Los mayas: navegantes del tiempo»), после которого состоялась встреча Галины Гавриловны Ершовой с лауреатом Нобелевской премии мира Ригобертой Менчу. В конгрессе приняли участие сотрудники и студенты Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова.
17 июня заместитель директора Института дополнительного образования РГГГУ Алексей Никишенков вместе с коллегами из Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики принял участие в итоговом заседании коллегии Минвостокразвития России.
21 мая в РГГУ свою работу начал Клуб создателей смыслов. Это сообщество для всех неравнодушных к культурной, духовной и общественной жизни нашего вуза. Здесь создаются проекты, наполненные ключевыми для России смыслами: любовь к Отечеству, созидательный труд, коллективизм, семейственность и гражданственность.
18 мая в стенах главного корпуса Российского государственного гуманитарного университета прошел первый блог-тур из серии совместных мероприятий РГГУ и проекта «ТопБЛОГ». Участников встречи поприветствовал проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля, отметив важность открытия университетского пространства для креативных индустрий и новых медиа.
6 мая в Российской академии наук у Александринского дворца прошло памятное мероприятие, посвящённое учёным и сотрудникам Академии наук СССР, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участие в церемонии принял член-корреспондент РАН, директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров.
17 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся показ первой серии документального фильма Максима Фадеева «У края бездны. Прорыв к центру», организованный Центром визуальной антропологии при поддержке Департамента молодёжи РГГУ и советника ректора РГГУ А. А. Карамана.