российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошла научная конференция из цикла «Феномен заглавия»


В РГГУ прошла научная конференция из цикла «Феномен заглавия»
МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2025

В РГГУ прошла научная конференция из цикла «Феномен заглавия»

21–22 марта 2025 г. в РГГУ прошла XXVIII Всероссийская научная конференция «Заголовочно-финальный комплекс (ЗФК) в радикальных художественных практиках» из цикла «Феномен заглавия», организованная Учебно-научной лабораторией мандельштамоведения ИФИ РГГУ.


Конференция традиционно посвящена исследованиям в области теории и истории литературы, однако в этом году, по коллективному решению участников прошлогодней встречи, внимание было сосредоточено на практических и теоретических аспектах использования заголовочно-финального комплекса текста не только в литературе, но и в других сферах искусства и культуры.

В конференции приняли участие ведущие специалисты и начинающие учёные из вузов и академических научных институтов Москвы и Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Тольятти, Екатеринбурга, Самары, Сиднея. Всего прозвучало 35 докладов, многие выступления вызвали оживлённое обсуждение. Особое внимание привлёк доклад студентки НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Виктории Власовой, которая рассмотрела «Поэму эпиграфов» Алексея Хвостенко — новаторское произведение литературы андеграунда 1960-х — и разобрала значение эпиграфов и их авторства в литературе.

В рамках встречи представитель московского НИУ ВШЭ Наталья Игнатьева рассказала о музыкальной терминологии в заголовочно-финальном комплексе произведений Е. Мнацакановой. Татьяна Синельникова, заведующая сектором наивного искусства Государственного Музея-заповедника «Царицыно», выступила с интересным докладом о названиях и устойчивых графических единицах в произведениях наивных художников на примере Саши Заборщикова и Василия Романенкова.

Также в ходе мероприятия выступили московские поэты Владимир Аристов, Анна Родионова и Наталья Игнатьева, которые представили аудитории свои новые стихотворения и размышления о природе, а также отметили роль ЗФК в их собственном творчестве.

Текст: Юрий Орлицкий
Фото: Департамент коммуникаций, Игнат Петрачков

читайте также в разделе «МЕРОПРИЯТИЯ»
30 сентября 2026
Заседание научного семинара "Антропология религии: люди, реликвии и практики на (пост)советском пространстве"

Во вторник 29 сентября 2026 г. прошло очередное заседание научного семинара "Антропология религии: люди, реликвии и практики на (пост)советском пространстве". Участники семинара обсудили современные исследования религиозной инфраструктуры в антропологии религии.

28 сентября 2026
Эксперты ИНиСО РГГУ обсудили создание единой цифровой платформы культурного наследия

На XII Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур прошла панельная дискуссия «Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения государственного суверенитета Российской Федерации», где обсудили создание единой цифровой платформы культурного наследия.

28 сентября 2026
Интерактивный атлас представлен на Форуме объединенных культур

24-26 сентября 2026 г. в Санкт-Петербурге проходит международный Форум объединенных культур. РГГУ на Форуме представляют директор Центра фундаментальных и прикладных проектов Фарида Юсуповна Чанхиева и аналитик Интерактивного атласа, директор АНО «Центр традиционных знаний и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» Н. Г. Вейсалова.

11 сентября 2026
Преемственность поколений. Проект Международного Российско-Бразильского центра РГГУ для центра «Московское Долголетие»

Специально к Дню независимости Бразилии Международный Российско- центр РГГУ начал проект «Преемственность поколений» и провел лекцию о Бразильском фольклоре для одного из центров «Московское долголетие» в поселении Внуково.

06 июля 2026
Сотрудники и студенты Мезоамериканского центра РГГУ встретились с лауреатом Нобелевской премии мира Ригобертой Менчу

4 июля 2026 г. завершил работу XIII Международный конгресс майянистов «Майя: странники во времени» (испанское название конгресса — XIII Congreso Internacional de Mayistas «Los mayas: navegantes del tiempo»), после которого состоялась встреча Галины Гавриловны Ершовой с лауреатом Нобелевской премии мира Ригобертой Менчу. В конгрессе приняли участие сотрудники и студенты Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова.

19 июня 2026
Итоговое заседание коллегии Минвостокразвития России

17 июня заместитель директора Института дополнительного образования РГГГУ Алексей Никишенков вместе с коллегами из Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики принял участие в итоговом заседании коллегии Минвостокразвития России.

23 мая 2026
Открытие Клуба создателей смыслов в РГГУ

21 мая в РГГУ свою работу начал Клуб создателей смыслов. Это сообщество для всех неравнодушных к культурной, духовной и общественной жизни нашего вуза. Здесь создаются проекты, наполненные ключевыми для России смыслами: любовь к Отечеству, созидательный труд, коллективизм, семейственность и гражданственность. 

19 мая 2026
РГГУ открыл двери блогерам — история, искусство и живые впечатления

18 мая в стенах главного корпуса Российского государственного гуманитарного университета прошел первый блог-тур из серии совместных мероприятий РГГУ и проекта «ТопБЛОГ». Участников встречи поприветствовал проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля, отметив важность открытия университетского пространства для креативных индустрий и новых медиа.

08 мая 2026
РГГУ на памятных мероприятиях в Российской академии наук

6 мая в Российской академии наук у Александринского дворца прошло памятное мероприятие, посвящённое учёным и сотрудникам Академии наук СССР, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участие в церемонии принял член-корреспондент РАН, директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров.

28 апреля 2026
Показ документального фильма «У края бездны. Прорыв к Центру» в РГГУ

17 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся показ первой серии документального фильма Максима Фадеева «У края бездны. Прорыв к центру», организованный Центром визуальной антропологии при поддержке Департамента молодёжи РГГУ и советника ректора РГГУ А. А. Карамана.