В РГГУ в конференц-зале Института информационных технологий, науки и безопасности (ИИНТБ) РГГУ проходит IV Международная научная конференция, посвященная памяти А. А. Тарасова и О. В. Казарина, «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности». Организатором мероприятия выступил факультет информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ
С приветственным словом обратились к участникам конференции Дмитрий Алексеевич Митюшин, исполняющий обязанности заведующего кафедрой комплексной защиты информации ИИНТБ РГГУ, и Александр Федорович Бердников, председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. В своих выступлениях они подчеркнули особую важность защиты информации в наше время и пожелали удачи выступающим.
На конференции обсуждалась проблема защиты информации и технологий безопасности в Российской Федерации. Акцент был сделан на таком понятии, как массовое воздействие информационных технологий на общественное сознание.
Участники конференции провели исторический анализ событий прошлого, подняли проблемы противостояния СССР и США, рассмотрели появление понятия «защита информации», детально осветили вопросы пропаганды и информационной войны. Было отмечено, что в последнее время в Российской Федерации уделяется большое внимание развитию информационной безопасности.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ
5 октября директор Департамента коммуникаций РГГУ Анна Горчакова провела практикум «Личный бренд руководителя — основные метрики Минобрнауки» в рамках третьего дня первого очного модуля программы «Управленческий навигатор».
Во вторник 29 сентября 2026 г. прошло очередное заседание научного семинара "Антропология религии: люди, реликвии и практики на (пост)советском пространстве". Участники семинара обсудили современные исследования религиозной инфраструктуры в антропологии религии.
На XII Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур прошла панельная дискуссия «Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения государственного суверенитета Российской Федерации», где обсудили создание единой цифровой платформы культурного наследия.
24-26 сентября 2026 г. в Санкт-Петербурге проходит международный Форум объединенных культур. РГГУ на Форуме представляют директор Центра фундаментальных и прикладных проектов Фарида Юсуповна Чанхиева и аналитик Интерактивного атласа, директор АНО «Центр традиционных знаний и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» Н. Г. Вейсалова.
Специально к Дню независимости Бразилии Международный Российско- центр РГГУ начал проект «Преемственность поколений» и провел лекцию о Бразильском фольклоре для одного из центров «Московское долголетие» в поселении Внуково.
4 июля 2026 г. завершил работу XIII Международный конгресс майянистов «Майя: странники во времени» (испанское название конгресса — XIII Congreso Internacional de Mayistas «Los mayas: navegantes del tiempo»), после которого состоялась встреча Галины Гавриловны Ершовой с лауреатом Нобелевской премии мира Ригобертой Менчу. В конгрессе приняли участие сотрудники и студенты Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова.
17 июня заместитель директора Института дополнительного образования РГГГУ Алексей Никишенков вместе с коллегами из Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики принял участие в итоговом заседании коллегии Минвостокразвития России.
21 мая в РГГУ свою работу начал Клуб создателей смыслов. Это сообщество для всех неравнодушных к культурной, духовной и общественной жизни нашего вуза. Здесь создаются проекты, наполненные ключевыми для России смыслами: любовь к Отечеству, созидательный труд, коллективизм, семейственность и гражданственность.
18 мая в стенах главного корпуса Российского государственного гуманитарного университета прошел первый блог-тур из серии совместных мероприятий РГГУ и проекта «ТопБЛОГ». Участников встречи поприветствовал проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля, отметив важность открытия университетского пространства для креативных индустрий и новых медиа.
6 мая в Российской академии наук у Александринского дворца прошло памятное мероприятие, посвящённое учёным и сотрудникам Академии наук СССР, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участие в церемонии принял член-корреспондент РАН, директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров.