29 октября в РГГУ прошел ежегодный День карьеры. Студенты познакомились с изданиями по карьерному росту и трудоустройству, вакансиями компаний и кадровых агентств, получили информацию о новых стажировках и практиках, приняли участие в мастер-классах от профессионалов для соискателей.
День карьеры начался с работы компаний-участников на стендах в холле возле Центральной аудитории. Здесь можно было пообщаться с менеджерами по персоналу, оставить им свое резюме или заполнить анкеты.
На стенде Бизнес-школы РГГУ был представлен весь спектр программ профессиональной переподготовки и дополнительного профессионального бизнес-образования.
Большой интерес вызвал мастер-класс «Работа со вкусом» от «Кофемании», в ходе которого состоялся просмотр короткометражного фильма о работе компании и розыгрыш фирменного кофе и десертов.
На мастер-классе «Как найти работу своей мечты» от Amway студенты узнали, как правильно расставлять приоритеты, как проверить, подходит ли тебе та или иная компания, как корпоративные ценности проявляются в работе и в жизни.
Мастер-класс «Поймай его, если сможешь, или как найти работу не только себе» от рекрутинговой компании Marksman дал ребятам понимание того, что такое рекрутмент, как выглядит рынок труда на текущий момент, в чем заключаются особенности поиска кандидатов на различные должности. Тренинг провели выпускница РГГУ и руководитель направления подбора «Банки и образование» Алёна Медвецкая и партнер компании Marksman Наталья Валдаева.
Все участникам мастер-классов были вручены сертификаты для пополнения карьерного портфолио.
Среди других участников Дня карьеры можно также отметить:
Организатор: Отдел по трудоустройству и работе с выпускниками Управления по работе со студентами РГГУ.
Текст: -
Фото: -
5 октября директор Департамента коммуникаций РГГУ Анна Горчакова провела практикум «Личный бренд руководителя — основные метрики Минобрнауки» в рамках третьего дня первого очного модуля программы «Управленческий навигатор».
Во вторник 29 сентября 2026 г. прошло очередное заседание научного семинара "Антропология религии: люди, реликвии и практики на (пост)советском пространстве". Участники семинара обсудили современные исследования религиозной инфраструктуры в антропологии религии.
На XII Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур прошла панельная дискуссия «Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения государственного суверенитета Российской Федерации», где обсудили создание единой цифровой платформы культурного наследия.
24-26 сентября 2026 г. в Санкт-Петербурге проходит международный Форум объединенных культур. РГГУ на Форуме представляют директор Центра фундаментальных и прикладных проектов Фарида Юсуповна Чанхиева и аналитик Интерактивного атласа, директор АНО «Центр традиционных знаний и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» Н. Г. Вейсалова.
Специально к Дню независимости Бразилии Международный Российско- центр РГГУ начал проект «Преемственность поколений» и провел лекцию о Бразильском фольклоре для одного из центров «Московское долголетие» в поселении Внуково.
4 июля 2026 г. завершил работу XIII Международный конгресс майянистов «Майя: странники во времени» (испанское название конгресса — XIII Congreso Internacional de Mayistas «Los mayas: navegantes del tiempo»), после которого состоялась встреча Галины Гавриловны Ершовой с лауреатом Нобелевской премии мира Ригобертой Менчу. В конгрессе приняли участие сотрудники и студенты Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова.
17 июня заместитель директора Института дополнительного образования РГГГУ Алексей Никишенков вместе с коллегами из Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики принял участие в итоговом заседании коллегии Минвостокразвития России.
21 мая в РГГУ свою работу начал Клуб создателей смыслов. Это сообщество для всех неравнодушных к культурной, духовной и общественной жизни нашего вуза. Здесь создаются проекты, наполненные ключевыми для России смыслами: любовь к Отечеству, созидательный труд, коллективизм, семейственность и гражданственность.
18 мая в стенах главного корпуса Российского государственного гуманитарного университета прошел первый блог-тур из серии совместных мероприятий РГГУ и проекта «ТопБЛОГ». Участников встречи поприветствовал проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля, отметив важность открытия университетского пространства для креативных индустрий и новых медиа.
6 мая в Российской академии наук у Александринского дворца прошло памятное мероприятие, посвящённое учёным и сотрудникам Академии наук СССР, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участие в церемонии принял член-корреспондент РАН, директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров.