российский государственный
гуманитарный университет



Делегация студентов и сотрудников РГГУ приняла участие в заседании секции «Мировоззрение российского школьного образования»


Делегация студентов и сотрудников РГГУ приняла участие в заседании секции «Мировоззрение российского школьного образования»
МЕРОПРИЯТИЯОБЩЕСТВО
02.12.2024

Делегация студентов и сотрудников РГГУ приняла участие в заседании секции «Мировоззрение российского школьного образования»

27 ноября 2024 г. студенты и сотрудники РГГУ приняли участие в заседании секции «Мировоззрение российского школьного образования» ХХVI Всемирного Русского Народного Собора «Русский мир: внешние и внутренние вызовы».


Участниками мероприятия, которое проходило в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, стали 45 студентов и сотрудников историко-филологического факультета, факультета психологии образования, исторического факультета, факультета управления, Учебно-научного центра изучения религий, Департамента по работе с молодёжью РГГУ.

Повестка встречи — реализация указов Президента Российской Федерации о сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Модераторы секции митрополит Евгений и заместитель главы Всемирного русского народного собора Александр Щипков отметили важность духовно-нравственного воспитания школьников и объединения общества на основе традиционных ценностей.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что в основе образовательного процесса лежат духовно-нравственные ценности, берущие свои истоки и в традициях православия. На государственном уровне происходит процесс выстраивания системы школьного образования с опорой на национальные интересы, в связи с чем идёт подготовка единых программ и учебников.

Заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Пётр Толстой отметил фундаментальную роль учителя средней школы, транслирующего не только знания по своему предмету, но и, самое главное, любовь к детям. По прошествии лет каждый человек помнит тех учителей, которые с заботой и уважением относились к ученикам.

Руководитель Дирекции аналитических радиопрограмм телеканала «Звезда» Анна Шафран заострила внимание аудитории на текущей смене либерального устройства российского общества на консервативно-традиционное. В этом отношении стала заметна рассинхронизация социума, которая должна быть преодолена внутренней самодисциплиной и повышенной ответственностью.

В заключение заседания секции прошла презентация учебного пособия по обществознанию в 2-х частях для учащихся 10-11-х классов православных гимназий.

Делегация студентов и сотрудников РГГУ приняла участие в заседании секции «Мировоззрение российского школьного образования»
Делегация студентов и сотрудников РГГУ приняла участие в заседании секции «Мировоззрение российского школьного образования»

Текст: Надежда Ивановна Лобковская
Фото: Надежда Ивановна Лобковская

читайте также в разделе «МЕРОПРИЯТИЯ»
30 сентября 2026
Заседание научного семинара "Антропология религии: люди, реликвии и практики на (пост)советском пространстве"

Во вторник 29 сентября 2026 г. прошло очередное заседание научного семинара "Антропология религии: люди, реликвии и практики на (пост)советском пространстве". Участники семинара обсудили современные исследования религиозной инфраструктуры в антропологии религии.

28 сентября 2026
Эксперты ИНиСО РГГУ обсудили создание единой цифровой платформы культурного наследия

На XII Санкт-Петербургском международном форуме объединенных культур прошла панельная дискуссия «Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения государственного суверенитета Российской Федерации», где обсудили создание единой цифровой платформы культурного наследия.

28 сентября 2026
Интерактивный атлас представлен на Форуме объединенных культур

24-26 сентября 2026 г. в Санкт-Петербурге проходит международный Форум объединенных культур. РГГУ на Форуме представляют директор Центра фундаментальных и прикладных проектов Фарида Юсуповна Чанхиева и аналитик Интерактивного атласа, директор АНО «Центр традиционных знаний и языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» Н. Г. Вейсалова.

11 сентября 2026
Преемственность поколений. Проект Международного Российско-Бразильского центра РГГУ для центра «Московское Долголетие»

Специально к Дню независимости Бразилии Международный Российско- центр РГГУ начал проект «Преемственность поколений» и провел лекцию о Бразильском фольклоре для одного из центров «Московское долголетие» в поселении Внуково.

06 июля 2026
Сотрудники и студенты Мезоамериканского центра РГГУ встретились с лауреатом Нобелевской премии мира Ригобертой Менчу

4 июля 2026 г. завершил работу XIII Международный конгресс майянистов «Майя: странники во времени» (испанское название конгресса — XIII Congreso Internacional de Mayistas «Los mayas: navegantes del tiempo»), после которого состоялась встреча Галины Гавриловны Ершовой с лауреатом Нобелевской премии мира Ригобертой Менчу. В конгрессе приняли участие сотрудники и студенты Учебно-научного Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова.

19 июня 2026
Итоговое заседание коллегии Минвостокразвития России

17 июня заместитель директора Института дополнительного образования РГГГУ Алексей Никишенков вместе с коллегами из Общественного совета при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики принял участие в итоговом заседании коллегии Минвостокразвития России.

23 мая 2026
Открытие Клуба создателей смыслов в РГГУ

21 мая в РГГУ свою работу начал Клуб создателей смыслов. Это сообщество для всех неравнодушных к культурной, духовной и общественной жизни нашего вуза. Здесь создаются проекты, наполненные ключевыми для России смыслами: любовь к Отечеству, созидательный труд, коллективизм, семейственность и гражданственность. 

19 мая 2026
РГГУ открыл двери блогерам — история, искусство и живые впечатления

18 мая в стенах главного корпуса Российского государственного гуманитарного университета прошел первый блог-тур из серии совместных мероприятий РГГУ и проекта «ТопБЛОГ». Участников встречи поприветствовал проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля, отметив важность открытия университетского пространства для креативных индустрий и новых медиа.

08 мая 2026
РГГУ на памятных мероприятиях в Российской академии наук

6 мая в Российской академии наук у Александринского дворца прошло памятное мероприятие, посвящённое учёным и сотрудникам Академии наук СССР, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участие в церемонии принял член-корреспондент РАН, директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров.

28 апреля 2026
Показ документального фильма «У края бездны. Прорыв к Центру» в РГГУ

17 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся показ первой серии документального фильма Максима Фадеева «У края бездны. Прорыв к центру», организованный Центром визуальной антропологии при поддержке Департамента молодёжи РГГУ и советника ректора РГГУ А. А. Карамана.