5 декабря студенты УНЦ "Новая Россия. История постсоветской России" приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Новый взгляд на колониальное прошлое», которая состоялась в РГГУ.
В рамках секции № 3 "Неоколониализм в современном понимании" вместе с модераторами – директором Центра изучения стран Бенилюкса Пушковой Марией Николаевной и преподавателем УНЦ "Новая Россия. История постсоветской России" Решетниковым Степаном Владимировичем, студенты Центра Исторического факультета выступили со следующими докладами:
Белякова Юлия Сергеевна, студентка 2-го курса Истории Современной России выступила с перспективным, с точки зрения изучения образовательного процесса с докладом: «Отражение колониального прошлого в учебниках по истории России 2014-2021 гг.»;
Манцурова Диана Дмитриевна, студентка 2-го курса Истории Современной России проанализировала необычный вопрос нетривиальным способом, с темой: «Специфика постколониального вопроса в современной российской литературе»;
Андрющенко Ярослав Русланович, студент 2-го курса Публичной политики и социальных наук основательно рассказал о векторе развития современной внешней политики России с темой: «XXI век: Позиция России в отношении неоколониализма на основе выступлений Президента РФ»;
Семичева Полина Михайловна, студентка 2-го курса Публичной политики и социальных наук детально проанализировала современное «Освещение колониального прошлого Франции в российских СМИ с 2014 по 2021 г.»
Выступающие получили положительные отклики от участников конференции, в том числе и от преподавателей других Вузов. Студенты получили интересные вопросы к своим выступлениям, одновременно дебютировав в качестве докладчиков на конференции. В будущем году планируется развитие научных тем студентов с перспективой дальнейшей научной публикации.
23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.
Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова
Студенты исторического факультета ИАИ РГГУ были отмечены благодарственными грамотами Российского исторического общества за работу на XII Книжном фестивале «Красная площадь», прошедшем с 4 по 7 июня на Красной площади.
1 сентября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась встреча руководства РГГУ со студентами первого курса факультета архивоведения и документоведения.
В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.
26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).
26 – 27 июня 2026 г. в Тюмени состоялся пятый Национальный форум преподавателей истории, организованный Министерством науки и высшего образования, Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Тюменским государственным университетом.
27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.