российский государственный
гуманитарный университет



II Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира»


II Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира»
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
02.10.2024

II Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира»

26–28 сентября 2024 года состоялась II Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира», организованная Институтом всеобщей истории РАН и кафедрой всеобщей истории исторического факультета РГГУ


Конференция проходила в смешанном режиме, так что помимо очного участия в помещениях ИВИ РАН и РГГУ обеспечивалось также дистанционное подключение научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов из научных организаций и университетов разных городов России и зарубежных стран. Всего на мероприятии было представлено 6 пленарных и 56 секционных докладов.

В открывающем конференцию пленарном выступлении профессора кафедры всемирной и отечественной истории МГИМО, д.и.н. Виктории Ивановны Уколовой были поставлены теоретические проблемы, связанные с изучением конца традиционно выделяемой эпохи «Древнего мира». Как было показано в ходе выступления, рассмотрение данного исторического периода в контексте синхронной истории позволяет преодолеть искусственные ограничения, связанные с устоявшейся концентрацией внимания историков исключительно на греко-римском Средиземноморье. Докладчик приветствовал проведение конференции, посвящённой изучению Поздней Античности, и призвал участников комплексно изучать историю взаимодействия цепи различных цивилизаций в этот период.

В докладе профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, д.и.н. Михаила Вячеславовича Грацианского рассматривалась история папства как уникального института позднеантичного общества. Автор представил взгляд на историю римского престола в период IV–VIII вв. как на непрерывную борьбу за высшую церковную юрисдикцию, когда в ходе складывания имперской христианской церкви происходило юридическое обоснование её положения, а также осуществлялась интеграция церковных институтов в структуры власти.

Завершающий пленарное заседание доклад доцента Санкт-Петербургского государственного университета, к.и.н. Алексея Дмитриевича Пантелеева был посвящён феномену отступничества в греко-римском мире и христианской традиции. Автор представил историю восприятия предательства в классическую, эллинистическую и римскую эпохи, а также поставил вопрос о возможном переносе греко-римских социальных и юридических практик, связанных с изменой родному πόλις или civitas, христианскими и иудейскими общинами.

Далее в рамках конференции работали несколько секций: «Литературные традиции Поздней Античности», «Философские традиции Поздней Античности» посвящённые изучению западных и восточных провинций Римской империи в Поздней Античности секции “Pars occidentalis” и “Pars orientis”, а также посвящённая истории взаимодействия Римской империи и Сасанидской Персии секция «Два глаза Вселенной: Рим и Персия в Поздней Античности».

Завершило работу конференции прошедшее в стенах РГГУ 28 сентября заключительное пленарное заседание, открыл которое главный научный сотрудник Института восточных рукописей РАН, д.и.н. Александр Леонович Хосроев. Доклад был посвящён представлениям в раннехристианской традиции о времени, когда произошло вознесение Христа на небо. Автор показал, что в христианской литературе первых веков вознесение по ряду причин относилось к различному времени: от новозаветных указаний на третий день после распятия или 40-й день после воскресения до гностических представлений о вознесении прямо с креста или вознесении через 18 месяцев или даже через 11 лет после воскресения.

В докладе заведующего кафедрой археологии и истории Древнего мира Южного федерального университета, д.и.н. Евгения Викторовича Вдовченкова исторические процессы, происходившие в Поздней Античности, была рассмотрены на примере города Танаис. Докладчик рассказал о том, как происходила смена населения в регионе в III–V вв., подчеркнул большое влияние кавказских аланов на изменение культурных традиций и показал, как с течением времени античный Танаис обретал «варварский» облик с нерегулярным характером каменных построек и существенно изменившимся образом жизни и погребальными обрядами нового населения.

В заключительном докладе старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Игоря Владимировича Дубровского была обозначена проблема изучения Поздней Римской империи через призму социальных институтов. Автор поставил вопрос о возможности описания множества человеческих поступков с помощью теоретических схем и обобщений разного уровня, а также призвал к более корректному использованию познавательных возможностей институционального подхода. Завершение работы конференции прошло в атмосфере оживлённой дискуссии, позволившей взглянуть на историю Поздней Античности в том числе и через призму философии языка и социологии.

В ходе подведения итогов конференции организаторы и участники решили не только продолжить работу конференции в следующем году, но и заняться созданием научного журнала, посвящённого изучению эпохи Поздней Античности.

II Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира»
II Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира»
II Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира»
II Всероссийская научная конференция (с международным участием) по истории и культуре Поздней Античности «Закат Древнего мира»

Текст: Лебедев П.Н.
Фото: Будяков Матвей, пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
25 сентября 2026
В атмосфере купеческой Москвы: в «Лаборатории Новой Локальной истории» обсудили чайные традиции

23 сентября в СНО «Лаборатория Новой Локальной истории» состоялось заседание на тему «Купеческое чаепитие: практики и ритуалы». Спикером выступила студентка второго курса направления «Историческое краеведение» Александра Гаврилова.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

11 сентября 2026
В ИАИ РГГУ состоялась встреча первокурсников с Константином Могилевским

11 сентября в Историко-архивном Институте РГГУ состоялась встреча студентов первого курса с заместителем Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константином Могилевским.

10 сентября 2026
«Воображая Дальний Восток»: доцент РГГУ рассказал об интеллектуальной истории

Доцент исторического факультета ИАИ РГГУ Константин Александрович Медведев провёл открытое занятие в библиотеке имени Н. А. Некрасова

10 сентября 2026
Студенты РГГУ удостоились благодарности Российского исторического общества

Студенты исторического факультета ИАИ РГГУ были отмечены благодарственными грамотами Российского исторического общества за работу на XII Книжном фестивале «Красная площадь», прошедшем с 4 по 7 июня на Красной площади.

01 сентября 2026
От традиций к цифровой эпохе: в ИАИ РГГУ встретили первокурсников

1 сентября в Историко-архивном институте РГГУ состоялась встреча руководства РГГУ со студентами первого курса факультета архивоведения и документоведения.

20 июля 2026
«Москва в огне: 1812 год глазами литературы» — лекция доцента РГГУ на масштабном фестивале «Усадьбы Москвы»

В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» с яркой лекцией выступила Ирина Азерникова, доцент учебно-научного центра региональной истории, краеведения и москвоведения исторического факультета ИАИ РГГУ. Тема выступления – «Москва в огне: 1812 год глазами литературы» – позволила взглянуть на одну из самых драматичных страниц истории столицы через призму художественных текстов.

02 июля 2026
Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.»

26–28 июня в Москве прошла Международная научная конференция «После Сталина. Советское общество и государство в 1953–1964 гг.». Организаторами конференции выступили Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Президентский центр Б.Н. Ельцина и издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН).

02 июля 2026
РГГУ в пятый раз стал организатором Национального форума преподавателей истории в Тюмени

26 – 27 июня 2026 г. в Тюмени состоялся пятый Национальный форум преподавателей истории, организованный Министерством науки и высшего образования, Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом и Тюменским государственным университетом.

01 июля 2026
Международная конференция «Великая Отечественная война и Холокост: источники, историография, архивы, преподавание»

27 июня в РГГУ открылась международная научная конференция, приуроченная к 85-летию начала Великой Отечественной войны и Холокоста на оккупированной территории СССР. Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Историко-архивного института (ИАИ) РГГУ и Научно-просветительным Центром «Холокост» при поддержке кафедры истории России новейшего времени РГГУ.