С 1 по 3 октября 2025 года в Санкт-Петербурге прошёл седьмой международный форум «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: от общих вызовов к совместным решениям», в котором приняли участие многие преподаватели и студенты РГГУ. Организаторами мероприятия традиционно выступили Институт Латинской Америки РАН и СпбГУ.
Форум является самым представительным мероприятием в России, которое посвящено социально-политическим и экономическим процессам Латинской Америки, её истории и культуре. Проведение форума с участием известных политиков, учёных, журналистов ибероамериканских стран и России неизменно привлекает внимание СМИ.
Научный интерес к латиноамериканскому региону объединяет многочисленных представителей академического сообщества РГГУ — преподавателей, студентов и выпускников, которые успешно продемонстрировали научный потенциал университета на международной площадке. Представленные исследовательские работы отличались не только глубиной анализа, но и уникальностью научного подхода.
Например, только в РГГУ работают международные центры по странам и регионам. В ходе круглого стола, посвящённого образовательному диалогу, директор Международного Российско-Бразильского центра Людмила Ивановна Батурина рассказала о проекте РГГУ «Russian studies» — цикле открытых онлайн-лекций для Бразильских университетов. 22 преподавателя РГГУ прочитали 24 онлайн-лекции на английском и португальском языках. Масштабы проекта впечатляют: более 500 зарегистрированных участников, студенты и профессора из 82 бразильских университетов, лекции на самые разные темы — от международных отношений до искусства, туризма, лингвистики, психологии и др. На платформе бразильского центра продолжается активное скачивание учебных материалов — презентаций и видеолекций.
Особой гордостью нашего университета является единственный в России учебно-научный Мезоамериканский центра имени Ю. В. Кнорозова под руководством Галины Гавриловны Ершовой, ученицы самого Юрия Валентиновича. В центре работают исследователи высокого класса, которые подготовили не один выпуск студентов и аспирантов, успешно работающих в этой области. Галина Гавриловна, провела интереснейший экскурс в историю мифов майя. Артефакты, которые сохранились до наших дней, воссоздают удивительную мифологическую картину майя — поразительную, но живую до сих пор. Преподаватели и аспиранты центра: Иван Косиченко, Татьяна Молодчикова, Галина Борисова, Владимир Чикризов, Таисия Напольских, А. Зиброва — также выступили на форуме.
Институт международных отношений РГГУ в своих докладах поднял важные проблемы отношения стран Латинской Америки к многополярному миру, результаты 200-летних вех независимости стран региона и перспектив российско-латиноамериканского сотрудничества. Экспертами от РГГУ выступили: Магомед Кодзоев, Олег Хлопов, Ирина Акимушкина, Андрей Комаров.
Отдельного внимания заслуживает анализ комплекса взаимосвязей между внешним суверенитетом и внутренним протестным движением в странах Латинской Америки в докладах молодых учёных РГГУ: Алины Алимовой, Юрия Козырева, Кабрера Мельгарехо, Алины Николаевой, Кристина Ноблесилья Торрес Сания, Арины Самоходкиной, Софии Талменевой, Ярослава Чавкина, Дарья Сидоенко, Михаила Копейкина, Елизаветы Балковой, Софии Титовой, Николая Климова.
Текст: Батурина Людмила Ивановна
Фото: Батурина Людмила Ивановна
24 июня 2026 г. слушатели Подготовительного отделения приняли участие в обзорной экскурсии по Москве и посетили Музей Победы на Поклонной горе.
35 выпускников из 22 стран получили сертификаты об окончании Подготовительного отделения Российского государственного гуманитарного университета. Торжественная церемония, полная теплых слов и пожеланий на будущее, прошла в стенах главного корпуса РГГУ.
Рады сообщить, что на официальном портале Study in Russia обновилась информация о РГГУ. Study in Russia — информационный ресурс Министерства науки и высшего образования РФ, где иностранные абитуриенты могут выбрать вуз, узнать про поступление и жизнь в России.
23 июля 2026 года на территории ВУЗа-партнера РГГУ, Университета Южной Африки (UNISA), Претория, открылась историко-архивная выставка «Солидарность в борьбе против колониализма и апартеида. СССР/Россия и освобождение Африки».
Российский государственный гуманитарный университет 23 июля 2026 посетила советник Посольства Исламской Республики Пакистан госпожа Шейх Фатима. Визит прошел в рамках официальных мероприятий по развитию двусторонних образовательных контактов и расширению сотрудничества между вузами России и Пакистана.
В Институте Конфуция РГГУ прошла встреча руководства Института наследия и современного общества РГГУ с профессором Института китайского языка и литературы Пекинского педагогического университета, заместителем декана Института межкультурных исследований Пекинского педагогического университета Ли Чжэнжуном.
20 июля 2026 года в гибридном формате состоялось заседание участников Сетевого университета БРИКС на тему «Традиционные и коренные системы знаний». Мероприятие было организовано Министерством образования Индии в сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования РФ.
16 июля состоялась онлайн-встреча представителей Российского государственного гуманитарного университета и Университета Хорасан (г. Джелалабад, Афганистан) с целью обсуждения направлений академического взаимодействия и завершающего этапа согласования первого в истории РГГУ соглашения о сотрудничестве с университетом Афганистана.
9 июля 2026 года в Минобрнауки России состоялось седьмое заседание Межведомственной рабочей группы по развитию сотрудничества с африканскими странами в научно-образовательной сфере. Мероприятие прошло под председательством заместителя Министра науки и высшего образования Могилевского К.И.
8 июля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Веры Заботкиной с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Чад в Российской Федерации Махамудом Адамом Беширом с целью обсуждения перспектив развития академического сотрудничества, расширения взаимодействия между университетами России и Чада, а также возможности реализации совместных образовательных и научных проектов.