российский государственный
гуманитарный университет



Студенты посетили Международную академию Гештальта


Студенты посетили Международную академию Гештальта
ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ ИМ. Л.С. ВЫГОТСКОГО
03.12.2024

Студенты посетили Международную академию Гештальта

29 ноября студенты Института психологии им. Л.С. Выготского под руководством доцента кафедры Общей психологии Перстневой Ириной Петровной посетили Международную академию гештальта (МАГ).


«Студенты в уютной обстановке познавали приемы гештальт-терапии и психодрамы. Днём в МАГе много людей, но в пятницу вечером наши студенты занимались допоздна и можно было посмотреть уже освободившиеся кабинеты, «попримерять» на себя кресло психолога, почувствовать пространство, в котором целый день жили люди, звучали истории, переживались чувства. Выпускница нашего университета, психолог Лала Джагитян, знакомила молодых коллег с психодрамой, таинственным образом привнося новогоднее настроение через свои упражнения, а психолог Екатерина Зиновьева изящно продемонстрировала приемы работы, используемые в гештальт- терапии. Подобные встречи дают возможность студентам знакомиться с практической стороной профессии психолога и помогают делать процесс обучения еще более интересным и разнообразным», - рассказывает Ирина Петровна.

Некоторые студенты выразили желание поделиться своими отзывами об этом мероприятии. Так, организатор команды КВН,студентка 3 курса, ППО ППК Анна Завьялова отметила, что было «очень приятно побывать в МАГ и узнать для себя много интересного». Она выразила благодарность коллегам из МАГа Лолле и Екатерине «за возможность прикоснуться к Гештальт-терапии и психодраме».

Однокурсница Анны, Марина Мирошниченко, отметила, что несмотря на то, что она уже была на подобного рода мероприятии в МАГе, эта встреча оказалась полезной. В этот раз она получила «массу впечатлений, инсайтов и новых тем для обсуждения».

Марина отметила следующее:

«Это очень хорошая возможность познакомиться с новыми людьми. Преподаватели дают обратную связь, можно просто пообщаться, задать интересующие вопросы. Спасибо огромное за возможность больше погрузиться в профессию таким интересным способом!».

Студенты первого курса, впервые побывавшие на подобного рода мероприятии, тоже отметили, что им понравилось мероприятие в МАГ. Алина Рудакова, студентка 1 курса, написала отзыв, в котором отметила, что «интерактив с методиками был веселый и расслабляющий, не было напряжения и можно было посмотреть на себя с другой стороны». Студенты выразили готовность и дальше посещать подобные мероприятия.

Ответственная - доцент кафедры общей пcихологии Перстнева И.П.

Студенты посетили Международную академию Гештальта
Студенты посетили Международную академию Гештальта

Текст: ИП им. Л.С. Выготского РГГУ
Фото: ИП им. Л.С. Выготского РГГУ

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ ИМ. Л.С. ВЫГОТСКОГО»
02 июня 2026
Не спасать, а быть рядом: в РГГУ обсудили духовно-нравственные основы помогающих профессий

28 мая в Российском государственном гуманитарном университете, в Институте психологии имени Л. С. Выготского, в рамках реализации направлений духовно-нравственного просвещения среди обучающихся состоялся просмотр документального фильма и дискуссия с приглашённым специалистом — психиатром-психотерапевтом ФГАУ «НМИЦ Нейрохирургии имени ак. Н. Н. Бурденко» Минздрава России Ивановой Галиной Романовной.

28 мая 2026
«Бардо-Тхёдол» — студенты РГГУ представили спектакль на московском фестивале «Созвездие»

27 мая в Доме культуры «Вешняки» в рамках московского театрального фестиваля «Созвездие» состоялся показ спектакля «Бардо Тхёдол, или Бабушка, ты ведь умерла». В постановке приняли участие студенты 3 го курса факультета психологии образования Института психологии им. Л. С. Выготского РГГУ.

16 мая 2026
В РГГУ состоялась беседа на тему «Свобода и выбор человека»

15 мая в рамках цикла «Христианские ценности в современном мире» на факультете культурологии и Институт психологии им. Л.С. Выготского состоялась встреча на одну из самых актуальных для студентов тем – свободы и выбора. Несмотря на конец семестра и весеннюю погоду, тема собрала большое число участников из РГГУ и других вузов Москвы.

13 мая 2026
Культурная память и преемственность поколений

12 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча «Культурная память и преемственность поколений», организованная С. В. Персиянцевой, доцентом кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ.

29 апреля 2026
Важное признание в сфере образования

27 апреля в Российской академии образования состоялась торжественная церемония вручения Национальной общероссийской премии «Учебник года». Лауреатом в номинации «Психологические науки» стал кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Родион Евгеньевич Барабанов.

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили вклад Р. Л. Кричевского в современную социальную психологию

23 апреля в РГГУ состоялись I Международные чтения памяти выдающегося отечественного социального психолога, основателя кафедры социальной психологии в РГГУ Роберта Львовича Кричевского, приуроченные к 90-летию со дня его рождения. 

20 апреля 2026
Психологические аспекты преступности: терроризм, мошенничество и методы защиты граждан

16 апреля в Институте психологии имени Л. С. Выготского РГГУ в рамках реализации направлений гражданского просвещения и формирования культуры безопасного поведения среди обучающихся состоялась встреча с приглашённым специалистом — судебным экспертом, медицинским психологом, доктором психологических наук В. В. Гульданом. 

13 апреля 2026
Глубинное восприятие художественного произведения в жизни современного психолога

10 апреля в Институте психологии имени Л. С. Выготского РГГУ состоялась встреча для студентов, посвящённая обсуждению творчества русских иконописцев, которая помогла глубже понять русскую духовность и её символику.

09 апреля 2026
В РГГУ состоялось заседание Учёного совета Института психологии имени Л.С. Выготского

9 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялось заседание Учёного совета Института психологии имени Л.С. Выготского, в рамках которого руководство, преподаватели и сотрудники университета обсудили ключевые направления развития научно-образовательной деятельности, укрепление научных школ и актуальные задачи, стоящие перед Институтом.

03 апреля 2026
«Театральная гостиная» Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ

25 марта 2026 года преподаватели и студенты Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ посетили спектакль «Дневник писателя» театра «Вахтанговский Практикум», а также обсудили постановку с её создателями.