19 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ состоялось заседание СНО «Средиземноморский клуб РГГУ», посвящённое эволюции внешней политики Великобритании в Средиземноморье в XXI веке. С ключевым докладом выступил Владислав Сергеевич Севрюк, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, член Совета молодых учёных.
19 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ состоялось заседание СНО «Средиземноморский клуб РГГУ», посвящённое эволюции внешней политики Великобритании в Средиземноморье в XXI веке. Мероприятие собрало студентов, магистрантов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей, изучающих исторические и политические процессы в Средиземноморском регионе. Почётным гостем мероприятия стал Григорий Николаевич Ланской, доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений ИМОиПН РГГУ.
С ключевым докладом выступил Владислав Сергеевич Севрюк, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений ИМОиПН РГГУ, член Совета молодых учёных РГГУ. В ходе выступления исследователь рассмотрел ключевые этапы трансформации британской стратегии в Средиземноморье после Брексита, а также проанализировал, каким образом меняющаяся геополитическая обстановка заставляет Лондон искать новые форматы взаимодействия с партнёрами в регионе. Особое внимание было уделено сотрудничеству Лондона с государствами региона в научно-образовательной и военной сферах. Владислав Сергеевич акцентировал внимание участников конференции на проблеме миграционных маршрутов, использованию Великобританией инструментов "мягкой силы" (технологии, наземная и подводная сеть британских оптоволоконных кабелей)
По итогам выступления участники встречи провели дискуссию, активно обсуждая, какие новые вызовы и возможности открываются перед Великобританией в Средиземноморье, как соотносятся её глобальные амбиции с региональными реалиями и какие уроки можно извлечь из трансформации британской стратегии для понимания современных международных процессов. Отдельно был затронут вопрос о месте и роли региона в системе современных международных отношений.
Участники заседания отметили актуальность и научную новизну представленного исследования, подчеркнув важность дальнейшей разработки темы. Была отмечена необходимость продолжения работы по осмыслению роли региональных стратегий в глобальных геополитических процессах.
Модератор, научный руководитель Клуба Сергей Александрович Романенко, доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений ИМОиПН РГГУ, подвёл итоги встречи, отметив высокий научный уровень представленных тезисов.
Администрация СНО выражает благодарность руководству РГГУ за содействие в проведении мероприятия, докладчику за содержательное выступление, а также всем участникам за живой интерес и плодотворную дискуссию.
Текст: Верховский Иван Анатольевич
Фото: Верховский Иван Анатольевич
Генеративный искусственный интеллект всё активнее вторгается в языковое образование, обещая персонализацию, оперативную обратную связь и поддержку самостоятельной практики, однако его образовательный эффект оказывается принципиально неоднозначным: продуктивное обучение иностранному языку с использованием ИИ было противопоставлено контрпродуктивному, при котором технологическая помощь не развивает, а ослабляет речевую автономию студента.
19 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ состоялось заседание СНО «Средиземноморский клуб РГГУ», посвящённое эволюции внешней политики Великобритании в Средиземноморье в XXI веке. С ключевым докладом выступил Владислав Сергеевич Севрюк, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, член Совета молодых учёных.
21.10.2026 состоялось второе в осеннем семестре 2026-2027 учебного года заседание постоянно действующего Студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранных языков РГГУ Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. Исследование обеспечивает обзор государственной семейной политики в современной России и анализ системных изменений в области демографии, жилищной политики и налоговых льгот для многодетных и малообеспеченных семей. В фокусе внимания круглого стола - национальный проект «Семья».
19 октября в РГГУ в рамках Дней студенческой науки прошла лекция директора Института международных отношений и политических наук, д. ю. н., члена-корреспондента РАН В. С. Христофорова на тему: «Российско-афганские отношения в контексте глобальных изменений XXI века». Мероприятие собрало студентов и преподавателей, интересующихся актуальными вопросами международной политики и положением России на мировой арене.
16 октября в Москве состоялась совместная конференция ОДКБ, СНГ и ШОС по вопросам безопасности в Центральной Азии и Афганистане. Мероприятие было организовано Министерством иностранных дел РФ. В работе форума приняли участие руководители международных структур, представители государств-членов, дипломатических миссий и академических кругов, а также ведущие российские и зарубежные эксперты.
19 октября 2026 г. на факультете международных отношений состоялось второе заседание Cтуденческого научного объединения Института международных отношений и политических наук Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор».
13.10.2026 состоялось первое в осеннем семестре заседание постоянно действующего студенческого научного объединения «Язык и культура в профессиональной коммуникации» под руководством доцентов кафедры иностранного языка Воронцовой И.И. и Якуниной Н.В. В заседании приняли участие студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ направления «Социология маркетинга» и экономического факультета ИСЭН РГГУ направления «Финансы, банки, инвестиции».
В заседаниях семинара принимали участие студенты Института международных отношений и политических наук - группы канд. пед. наук, доцента Татьяны Барановой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой по направлению подготовки Зарубежное регионоведение «Азиатские исследования» 3 курс и группа «Азиатские исследования» 2 курс.
30 сентября 2026 г. в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошел круглый стол, посвященный анализу современных геополитических процессов на Ближнем Востоке и определению места Израиля в новой системе региональных координат.
28 сентября на факультете международных отношений состоялось открытие и первое заседание СНО Института международных отношений и политических наук РГГУ — Дискуссионного клуба «Международные отношения: открытый разговор». Мероприятие было посвящено вопросу эффективности челночной дипломатии третьих стран в восстановлении переговорного процесса: опыт диалога Ирана и США при дефиците прямого доверия.