российский государственный
гуманитарный университет



Павел Анисимов принял участие в круглом столе Института Европы «Политика безопасности в странах Северной Европы в 2020-х: динамика и прогноз»


Павел Анисимов принял участие в круглом столе Института Европы «Политика безопасности в странах Северной Европы в 2020-х: динамика и прогноз»
ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК
28.11.2024

Павел Анисимов принял участие в круглом столе Института Европы «Политика безопасности в странах Северной Европы в 2020-х: динамика и прогноз»

28 ноября в Институте Европы РАН состоялся круглый стол «Политика безопасности в странах Северной Европы в 2020-х: динамика и прогноз», организованный Центром Северной Европы.


Анисимов Павел Алексеевич, ст.преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, выступил с докладом «Перспективы корректировки внешней и внутренней политики Норвегии после победы Дональда Трампа: pro et contra».

    В докладе были выделены направления норвежской политики, которые могут трансформироваться с избранием Дональда Трампа президентом США:
  • экономическое (ожидаемое норвежцами снижение ключевой ставки в 2025 году может не состояться; негативные последствия для Норвегии при более сильном экономическом давлении со стороны США на страны Европы);
  • политическое (избрание Трампа придало новый импульс дискуссии по вступлению Норвегии в ЕС);
  • оборонное (из-за провокационных заявлений Трампа о НАТО, в последнее время все чаще норвежские журналисты высказывают сомнения, что в случае нападения на Норвегию, США применят 5-ю статью Североатлантического пакта. В связи с этим Норвегии необходимо быть готовой к обороне в случае военного конфликта);
  • внешнеполитическое (два крупных кризиса, которые представляют интерес Норвегии: украинский и арабо-палестинский. Трамп поддерживает Израиль, а Норвегия признала независимость Палестины; в связи с опасением, что США может сократить помощь Украине, Норвегии надо пересмотреть свою поддержку Украине).

В качестве выводов было отмечено, что норвежских политиков более всего беспокоит непредсказуемость Трампа, а также возможные перспективы по ослаблению коллективной безопасности, обеспечиваемой НАТО. Но как бы то ни было, большинство норвежских политиков сходятся в том, что необходимо укреплять отношения с новым президентом США и его командой, используя опыт положительного взаимодействия во время первого срока Трампа (2016-2020).

Круглый стол также посетили студенты и магистранты факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ.

Текст: Павел Анисимов, ст.преподаватель кафедры ЗРиВП
Фото: Павел Анисимов, ст.преподаватель кафедры ЗРиВП

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК»
27 мая 2026
Представители РГГУ — на лекции посла Ирана в России

25 мая 2026 года в Московском лектории Русского географического общества состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали на тему «Иран: связь географии с политикой».

21 мая 2026
Студенты факультета политологии посетили пленарное заседание Совета Федерации

20 мая 2026 г. состоялась экскурсия студентов 1 курса факультета политологии Института международных отношений и политических наук в здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в ходе которой студенты присутствовали на 613-м пленарном заседании Совета Федерации.

19 мая 2026
В РГГУ обсудили уроки советского военного присутствия в Афганистане

18 мая 2026 года в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл научный круглый стол «Советское военное присутствие в Афганистане (1978–1991): историческая память и уроки»

08 мая 2026
РГГУ развивает сотрудничество с МИД России

7 мая в здании Министерства иностранных дел РФ состоялась рабочая встреча специального представителя Президента РФ по Афганистану, советника министра иностранных дел России З. Н. Кабулова с директором Института международных отношений и политических наук РГГУ В. С. Христофоровым.

07 мая 2026
Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ

4–5 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошли мероприятия круглого стола «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”», организованные кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук. 

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили безопасность Центральной Азии

27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.

27 апреля 2026
Страны Вишеградской группы (V4) — за прагматичную кооперацию и деполитизацию  

    22 апреля в РГГУ состоялась научная конференция «К 35-летию Вишеградской группы: союз государств Центральной Европы как важный фактор современной европейской политики». Организаторы мероприятия — кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ и Отдел исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН. 

24 апреля 2026
РГГУ на межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ России

22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.

08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.