2 и 3 февраля в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялся Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2017» - «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества». В форуме принял участие Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ.
Инфофорум проводится с 2001 года и является первым отечественным мероприятием в сфере информационной безопасности. Его организаторами выступают Комитет Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, Аппарат Совета Безопасности РФ при поддержке и участии таких министерств и ведомств, как ФСБ, МВД, ФСТЭК, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Роскомнадзора, Россвязи, Центрального банка и др.
Примерно десятилетие назад проблематика информационной безопасности представляла интерес преимущественно для узкого круга специалистов, но с развитием информационно-коммуникационных технологий вопросы защиты информации приобрели значение для массовой аудитории.
Важнейший аспект деятельности Инфофорума – привлечение внимания широкой общественности к проблематике информационной безопасности и защиты информации. Так, в 2017 году в этом программном событии приняли участие в качестве модераторов и выступающих по новейшим трендам и решениям в обеспечении информационной безопасности:
• представители более 35 федеральных министерств и ведомств;
• 60 российских регионов (все федеральные округа);
• более 100 компаний, промышленных предприятий, организаций-разработчиков и производителей безопасных информационных решений;
• ведущие эксперты отрасли.
Во второй день работы Инфофорума в ходе работы секции «Проблемы подготовки кадров в сфере информационной безопасности» с докладом «Концепция реализации профилей бакалавриата "Организация и технология защиты информации", "Комплексная защита объектов информатизации" по ФГОС ВО 3+ и 3++» выступил и.о. директора Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ А.В. Некраха. Его выступление вызвало большой интерес со стороны членов Федерального учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности. По окончании доклада среди участников секции возникла оживленная дискуссия, в ходе которой был выдвинут ряд инициатив и предложений.
Активное участие в работе Инфорорума приняли студенты ИИНТБ РГГУ. Они занимались регистрацией посетителей, оказывали помощь в организации и проведении секций, ориентировали участников и гостей мероприятия. Организаторы выражают студентам РГГУ глубокую благодарность.
Текст: РГГУ
Фото: РГГУ
4–5 июня в Академии Управления МВД России проходит ХХХ Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов».
19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».
16 мая 2026 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась Первая Всероссийская конференция с международным участием «Информационная и гибридная война: настоящее и будущее».
15 мая 2026 года студенты ИИНТБ РГГУ посетили центр обработки данных «РТК-ЦОД». Дата-центр является одним из наиболее современных в Москве. В течение полутора часов студенты знакомились с работой систем центра обработки данных в режиме реального времени.
13 мая в МГТУ имени Н. Э. Баумана состоялся IV форум «Технологии доверенного искусственного интеллекта». Доверенными можно назвать системы искусственного интеллекта, безопасные для использования человеком, и не нарушающие права и свободы человека, а также интересы общества и государства.
13 мая в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ в рамках празднования Дня Великой Победы состоялось мероприятие «История Победы: судьбы родных», посвящённое подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
28 апреля в Научно-исследовательском центре «Кросстех Солюшнс Груп» и Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ завершился пятый хакатон компании — CrossHack 5.0.
23 апреля 2026 года в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая трансформация науки, образования и бизнес-процессов».
14–16 апреля в Москве состоялась VII Международная научная конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности».
21 апреля в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошло второе заседание весенней сессии научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах».