российский государственный
гуманитарный университет



Встреча-презентация цикла видеолекций для славянских университетов специалистов Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ


Встреча-презентация цикла видеолекций для славянских университетов специалистов Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ
ИНСТИТУТ ЕВРАЗИЙСКИХ И ВОСТОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
31.05.2024

Встреча-презентация цикла видеолекций для славянских университетов специалистов Института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ


31 мая 2024 года в РГГУ состоялась встреча-презентация цикла видеолекций специалистов Института евразийских и межрегиональных исследований,  проведенная  при участии Научного совета по комплексным проблемам современной истории и культуры Евразии при Отделении историко-филологических наук РАН. Цикл разработан в рамках системного научного и образовательного сотрудничества РГГУ и славянских университетов в странах СНГ.

Лекция  к.и.н., доцента кафедры стран постсоветского зарубежья ИЕиМИ РГГУ  А.В. Гущина «Трансформация мирового порядка и будущее Большой Евразии»  посвящена трансформациям концептуальных основ внешней политики России за последние десятилетия, оформлению и практической реализации концепции многополярности в современных условиях. Особое внимание уделяется проекту Большой Евразии в контексте современных международных процессов, а также вопросам выстраивания новых перспективных форматов межгосударственного взаимодействия, таких как БРИКС, Шанхайская организация сотрудничества и т.д. 

Теме «Коллекционирование и меценатство как части международного диалога культур на постсоветском пространстве» посвящена лекция Катагощиной  М. Ю., к.и.н., старшего научного сотрудника кафедры стран постсоветского зарубежья ИЕиМИ РГГУ. Автор сосредоточила внимание на преломлении феномена мировой культуры - частного коллекционирования и меценатства - в новейшей истории и современной жизни Евразии. Раскрывается вклад ведущих собирателей произведений искусства, памятников истории и культуры в музейное строительство и просвещение позднего СССР и постсоветских государств: Беларуси, Казахстана, России, Узбекистана.

Интеграционным структурам на пространстве СНГ в условиях современных вызовов  посвящена лекция к.и.н., доцента кафедры стран постсоветского зарубежья ИЕиМИ РГГУ Левченкова А. С. В лекции освещаются ключевые направления развития, проблемы и перспективы Содружества Независимых Государств, Союзного Государства Беларуси и России и Евразийского экономического союза. Основное внимание уделяется вопросам политического и социально-экономического взаимодействия государств евразийского региона в условиях трансформаций современного миропорядка, беспрецедентного санкционного давления и разворота российской внешней политики в сторону глобального Юга. 

Мухин М. Ю., д.и.н., старший научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья ИЕиМИ РГГУ, подготовил лекцию на тему  «Восстановление советской экономики в 1943-1945 гг.». Лекция посвящена восстановлению разрушенной экономики СССР,  опыту экономического взаимодействия в этом процессе союзных республик.

Ханова И. Е., к.филос.н., доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИЕиМИ РГГУ подготовила лекцию «Гуманитарное сотрудничество на пространстве СНГ», в которой  раскрывается потенциал партнерства в гуманитарной сфере, возрастающая роль гуманитарного сотрудничества в условиях формирования многополярного мира, стремления целого ряда государств и народов к отстаиванию своего суверенитета и цивилизационной самобытности. 

В начале встречи Президент РГГУ, директор ИЕиМИ РГГУ, академик РАН Е.И. Пивовар рассказал о проекте. Он отметил, что специалисты ИЕиМИ затронули в лекциях широкий комплекс проблем, подчеркнул, что они могут быть активно использованы в учебном процессе в славянских университетах. Е.И. Пивовар сообщил, что все видеолекции снабжены учебно-методическими приложениями (план-конспект, список рекомендуемых источников/литературы и презентация в PowerPoint) и размещены на сайте РГГУ на странице Института евразийских и межрегиональных исследований. Он  также сообщил о предстоящих совместных проектах и мероприятиях со славянскими университетами, в частности о предстоящем в этом году в Могилеве (Республика Беларусь) втором научно-экспертном форуме имени А.А. Громыко. 

Далее специалисты ИЕиМИ, разрабатывавшие цикл, сделали краткие презентации своих лекций и ответили на вопросы коллег из славянских университетов.

Текст: Гущин А.В.
Фото: Кондрашова И.С.

читайте также в разделе «ИНСТИТУТ ЕВРАЗИЙСКИХ И ВОСТОЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»
13 августа 2026
Александр Акрамов победил в международном конкурсе научных работ

10 августа 2026 года исполняющий обязанности декана факультета туризма и гостеприимства РГГУ, старший преподаватель кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства Александр Акрамов стал победителем I степени Международного конкурса научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Авангард открытий — 2026». Исследование представлено в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа» по направлению «Туризм».

25 июня 2026
РГГУ на Форуме регионов России и Беларуси

С 24 по 26 июня доктор социологических наук, профессор РГГУ В. А. Сапрыка и кандидат исторических наук, доцент Института евразийских и восточных исследований РГГУ А. В. Гущин по приглашению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли участие в экспертной сессии «Союзное государство. Территория, развития» в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России в городе Минске.

21 мая 2026
Студенты РГГУ стали гостями федерального центра авиационных беспилотных систем при ОЭЗ «Технополис Москва»

19 мая 2026 года делегация студентов Института информационных наук и технологий безопасности и Института евразийских и восточных исследований посетили федеральный центр авиационных беспилотных систем при особой экономической зоне «Технополис Москва».

13 мая 2026
РГГУ на заседании «Новые правила мировой торговли»: мода, креативная экономика и культурная дипломатия

12 мая 2026 года в Деловом центре экономического развития СНГ состоялось заседание «Новые правила мировой торговли», посвящённое трансформации глобальных рынков, развитию российских брендов, креативной экономики и новым возможностям международного продвижения.

07 мая 2026
Магистрантка РГГУ стала призёром «Школы по Центральной Азии — 2026»

Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.

06 мая 2026
Презентация уникальной книги о судьбах востоковедов в РГГУ

29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове». 

05 мая 2026
В РГГУ прошла публичная лекция директора Института Русского зарубежья 

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма». 

14 апреля 2026
История и память на дипломатическом уровне: участие РГГУ на конференции в посольстве Узбекистана

9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.

08 апреля 2026
Докторская диссертация профессора ИЕиВИ РГГУ была отмечена высокой наградой в Турции

Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.

24 марта 2026
Доцент РГГУ выступил экспертом на заседании Комиссии Общественной палаты РФ 

20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».