российский государственный
гуманитарный университет



Заседание Учёного совета РГГУ: изменение структуры учебных подразделений


Заседание Учёного совета РГГУ: изменение структуры учебных подразделений
ГЛАВНОЕОБРАЗОВАНИЕ
27.02.2025

Заседание Учёного совета РГГУ: изменение структуры учебных подразделений

25 февраля 2025 г. в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, на котором был представлен новый проректор по контрольно-аналитической работе, утверждён план реорганизации структуры образовательных Институтов и факультетов РГГУ, оглашены Правила приёма по программам СПО на 2025 год, вручены награды сотрудникам и установлен размер стипендиальных выплат обучающимся.


В начале заседания Учёного совета был представлен новый проректор по контрольно-аналитической работе Олег Опёнышев. И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов обозначил коллегам ключевые обязанности Олега Сергеевича, среди которых реализация контрольно-аналитической деятельности в Университете, включая разработку её структуры, логики и стратегии; организация контроля за выполнением поручений коллегиальных органов управления, разработка и внедрение механизмов внутреннего контроля, а также внесение предложений по подготовке и реализации мероприятий, направленных на повышение качества деятельности подразделений.

По традиции на совещании состоялось торжественное вручение наград сотрудникам вуза. Члены ректората наградили почётной грамотой Университета Аркадия Борисовича Данилина, преподавателя отделения СПО Гуманитарного колледжа, за добросовестный труд и высокую квалификацию при выполнении должностных обязанностей.

Ольга Вячеславовна Павленко, проректор по научно-проектной работе РГГУ, выступила с инициативой о представлении кандидатур на присвоение учёного звания, а также наград Министерства науки и высшего образования Российской Федерации следующих работников РГГУ:

  • Анны Евгеньевны Гороховой, доктора экономических наук, доцента (на представление к учёному званию профессора по научной специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика»);
  • Ирины Владимировны Савельевой, заместителя директора информационного комплекса «Научная библиотека» (на представление к Медали Минобрнауки России за безупречный труд и отличие);
  • Светланы Александровны Коначёвой, доктора философских наук, доцента, декана философского факультета, и Владимира Леонтьевича Шуникова, кандидата филологических наук, доцента, директора Института дополнительного образования (на присвоение звания «Почётный работник сферы образования Российской Федерации»);
  • Татьяны Вадимовны Базжиной, кандидата филологических наук, доцента кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института лингвистики, Ольги Владимировны Семёновой, преподавателя Гуманитарного колледжа, и Галины Альбертовны Шишковой, кандидата технических наук, доцента, профессора кафедры управления факультета управления Института социально-экономических наук (на представление к почётной грамоте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации).

Ключевой темой заседания Учёного совета стало утверждение программы модификации структуры учебных подразделений. В РГГУ будет проведён ряд мероприятий по реорганизации структурной линейки Институтов, в ходе которых планируется сохранение 13 Институтов, 3 внутриуниверситетских факультетов, Института ДПО, внутриуниверситетских кафедр и научных центров.

«Цель оптимизации — позволить сотрудникам в полной мере реализовывать себя как в преподавательской, так и в научной деятельности, а также подготовить специалистов, выпускников по большому списку из 262 специальностей и профилей подготовки. По окончании разработки на следующем заседании Учёного совета будет анонсирована модель структуры Университета, в которой будут обозначены все факультеты, лаборатории, научные центры, кафедры и отделения», — рассказал и.о. ректора РГГУ Андрей Логинов.

Как отметил проректор по учебной работе РГГУ Павел Шкаренков, предложения о преобразовании структуры соответствуют новейшим стандартам технологий образования и были подготовлены совместно с главами учебных подразделений. Среди изменений были озвучены:

  • создание Института истории религии и духовной культуры на базе Учебно-научного центра изучения религий;
  • переименование Института массмедиа и рекламы в Институт журналистики и медиаиндустрии; переименование кафедры телевизионных, радио- и интернет-технологий в кафедру продюсирования и медиатехнологий;
  • реорганизация факультета рекламы и связей с общественностью: создание факультета маркетинга и рекламы в составе Института социально-экономических наук и факультета медиакоммуникаций в составе Института журналистики и медиаиндустрии;
  • переименование Института экономики и управления в Институт социально-экономических наук и утверждение его новой структуры в составе экономического, социологического факультетов, факультета управления и факультета маркетинга и рекламы, а также переименование Центра координации и сопровождения научно-исследовательских проектов Института социально-экономических наук в Центр координации научных школ и проектов;
  • создание Центра античной истории и археологии Причерноморья в Институте восточных культур и античности.

Об утверждении Правил приёма в РГГУ по образовательным программам среднего профессионального образования рассказала Ольга Павленко. Проректор по научно-проектной работе подчеркнула, что у абитуриентов появится возможность подачи документов через единую систему ЕПГУ. Также Ольга Вячеславовна в своём выступлении предложила принять новую редакцию Положений о конкурсах «Проектные научные коллективы РГГУ» и «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ». По словам проректора, смягчение требований регламента поможет привлечь больше молодых исследователей и позволит им выстроить более эффективную работу над проектами, направленную на усиление и укрепление научных школ.

В завершение заседания Учёный совет РГГУ установил новый размер повышенной государственной академической стипендии (ПГАС) за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности в размере 9500 рублей каждому обучающемуся на период с 01.03.2025 по 30.04.2025. Государственная социальная стипендия в повышенном размере нуждающимся студентам 1-го и 2-го курсов очной формы обучения на программах бакалавриата и программах подготовки специалистов и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» будет выплачиваться в размере 10000 рублей каждому на период с 01.03.2025 по 30.04.2025.

Заседание Учёного совета РГГУ: изменение структуры учебных подразделений
Заседание Учёного совета РГГУ: изменение структуры учебных подразделений
Заседание Учёного совета РГГУ: изменение структуры учебных подразделений
Заседание Учёного совета РГГУ: изменение структуры учебных подразделений
Заседание Учёного совета РГГУ: изменение структуры учебных подразделений
Заседание Учёного совета РГГУ: изменение структуры учебных подразделений
Заседание Учёного совета РГГУ: изменение структуры учебных подразделений
Заседание Учёного совета РГГУ: изменение структуры учебных подразделений

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Департамент коммуникаций РГГУ

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
02 октября 2026
В РГГУ обсудили роль культуры в российско-иранском взаимодействии

28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось заседание Учёного совета

30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.

30 сентября 2026
Научный пир в честь 67-летия А. Е. Махова «AL LEONE-3» прошёл в РГГУ

Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

28 сентября 2026
РГГУ на открытии выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией»

По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

26 сентября 2026
Памяти Ирины Николаевны Захарченко

Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.