19 августа 2025 года выпускник Российского государственного гуманитарного университета Борис Глазков назначен на ключевой пост в одной из важнейших государственных корпораций. Решением Наблюдательного совета он утверждён в должности заместителя генерального директора государственной корпорации «Роскосмос».
До этого назначения, с апреля текущего года, Борис Глазков занимал пост советника генерального директора госкорпорации. Успешная карьера Бориса — прямое следствие междисциплинарного подхода к образованию, сочетающего фундаментальные технические и глубокие гуманитарные знания.
Борис Глазков окончил Институт психологии имени Л. С. Выготского РГГУ по специальности «Социальная психология и педагогика» в 2009 году. Кроме того, он является дипломированным специалистом в области точных наук: в 2004 году получил диплом Московского авиационного института по специальности «Прикладная математика».
Его профессиональный путь начался ещё в студенческие годы с должности инженера в ФГУП «ЦНИИАтоминформ». После окончания МАИ Борис продолжил работу в сфере информационных технологий и управления, занимая ответственные позиции в ФГКУ «Войсковая часть 71330», Федеральной миграционной службе и Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ.
Значительный вклад Борис Глазков внёс в качестве руководителя в ПАО «Ростелеком», где до перехода в «Роскосмос» занимал должность старшего вице-президента по инновационному развитию. За годы работы Глазков накопил колоссальный опыт и доказал свою эффективность в реализации крупнейших национальных ИТ-проектов, таких как «Электронное правительство», создание Государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения и «Умный город».
Назначение выпускника РГГУ на столь высокий пост в сфере высоких технологий и управления демонстрирует востребованность и универсальность гуманитарного образования, которое в сочетании с техническими знаниями открывает широкие возможности для решения задач государственного масштаба.
Коллектив Российского государственного гуманитарного университета поздравляет Бориса Глазкова с новым назначением и желает ему успехов!
Текст: Департамент коммуникаций
Фото: youth.rigf.ru
От РГГУ в официальной сессии приняла участие и.о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Она выступила с докладом, посвящённым роли цифровой гуманитаристики в достижении целей устойчивого развития.
Заслуженные ученые университета представили итоги работы своих коллективов, охватывающей самые актуальные сферы: от искусственного интеллекта и кибербезопасности до современной мифологии и истории идей.
В эфире программы РБК «Таманцев. В итоге» ректор РГГУ Андрей Логинов поучаствовал в разговоре о ключевых вопросах: «Какие специалисты востребованы экономикой сегодня?», «Станет ли высшее образование менее массовым и более прикладным?», «Поможет ли целевой набор решить кадровый дефицит?», «Как искусственный интеллект влияет на поступление и обучение?» и «Чего ждать абитуриентам от приёмной кампании этого года?».
Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией Ургенчского государственного педагогического института, посвящённая расширению двустороннего партнёрства и выработке конкретных направлений совместной деятельности.
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие во встрече вместе с ректорами и проректорами ведущих вузов страны. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития студенческого и школьного спорта, реформирования системы соревнований и финансирования спортивных программ.
Финальное мероприятие — День открытых дверей программ бакалавриата и специалитета — объединило сотни будущих студентов и их родителей в главном корпусе университета на Миусской площади.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.