российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»


В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
ГЛАВНОЕИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
19.02.2024

В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»

16 февраля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась Девятая ежегодная Всероссийская научная конференция с международным участием «Будущее нашего прошлого: жизнь науки и жизнь в науке», на которой ведущие профессора и эксперты-историки рассмотрели актуальные аспекты российского и советского исторического знания и обсудили современные вызовы, с которыми сталкивается наука история.


С приветственным словом к участникам обратилась модератор пленарного заседания, декан исторического факультета Историко-архивного института РГГУ доктор исторических наук Елена Владимировна Барышева:


«У многих из нас большая часть и, вполне вероятно, лучшая часть жизни посвящена именно научной работе. Я уверена, что результаты сегодняшней встречи послужат хорошей базой для будущих наработок и творческих идей».

В ходе пленарного заседания были сделаны доклады о политической истории России рубежа XIX – XX веков – через призму методологических задач современной гуманитаристики (К.А. Соловьев, РГГУ), о роли В.И. Вернадского и значении его школы в развитии современной экологии, биологии и наук об окружающей среде (Г.Г. Матишов, РАН, С.А. Остроумов, МГУ им. М.В. Ломоносова), о нормах профессиональной этики в научных коллективах позднесоветского кинематографа (Е.А. Долгова, РГГУ), об эмпатии как методе исторического познания, обязательном при реконструкции женской истории (Н.Л. Пушкарева, РАН).

Работа конференции проходила в шести секциях.

Участники секции «Историческая мысль в Российской империи» осветили тему научного руководства в академической карьере первых русских женщин-историков второй половины XIX – начала ХХ века, выявили особенности преподавания истории в дореволюционной провинциальной гимназии, проанализировали стратегии изучения английской политической мысли раннего Нового времени в России начала XX века, рассмотрели, как представлена история Германской империи в российской дореволюционной историографии.

Секция «Советская историческая наука» запомнилась присутствующим докладами о роли гражданского населения в строительстве оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны, о составлении биобиблиографического справочника научной и инженерно-технической интеллигенции Крыма, об изучении истории отечественной науки в позднесталинском СССР (как части патриотического воспитания научных работников), об «архивном взгляде из XXI века» на экономическую историю позднего СССР.

Анализу творчества Ф.Г. Дильтея (его учению об идентичности, рассмотренному через призму историко-правового подхода), Т.Н. Грановского (в свете эгобиографических источников), О.М. Бодянского и В.И. Ламанского (их взглядов на славянство), Ю.В. Аксютина (его исследовательского подхода к изучению фигуры Н.С. Хрущева и периода «оттепели») были посвящены доклады участников секции «Ученые, учителя и ученики: интеллектуальная биография и биографика».

На секции «Научные школы и преподавание истории» эксперты рассмотрели: традиции и перспективы преподавания истории стран Востока в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, константы и переменные в традициях преподавания отечественной истории XIX – XXI веков, историю развития кемеровской научной школы по исследованию наскального искусства, преподавание региональной истории России в рамках программ неисторических направлений подготовки.

Композицию памятников русской средневековой историографии и социальный состав их авторов, отражение ганзейской торговли в Ливонии во второй половине XVI века в немецкой историографии, архитектуру советского модернизма в интерпретации современных отечественных исследователей и проблему использования электронных копий архивного документа в научных исследованиях обсудили на секции «Историческая наука сегодня: проблемы и вызовы».

В ходе работы секции «История науки в исследованиях молодых ученых» начинающие исследователи подняли вопросы изучения явления «красной обрядности» 1920-х годов, становления герценоведения в американской послевоенной русистике, репрезентации науки в коммуникативном пространстве города на примере Московского района Санкт-Петербурга.

Мероприятие организовано историческим факультетом РГГУ, кафедрой истории и теории исторической науки.

В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»
В РГГУ прошла конференция «Будущее нашего прошлого»

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
23 октября 2026
РГГУ и Университет Северной Суматры обсудили перспективы научного и образовательного сотрудничества

20 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча с делегацией Республики Индонезия, посвящённая развитию академического партнёрства, реализации совместных научных проектов и созданию Российско-индонезийского центра на базе РГГУ.

23 октября 2026
В РГГУ прошла международная конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность»

15 октября 2026 года в РГГУ состоялась международная научно-практическая конференция «Институты публичной власти в Российской Федерации: история и современность», организованная совместно учебно-научным центром «Новая Россия. История постсоветской России» исторического факультета ИАИ с Институтом евразийских и восточных исследований. В конференции участвовали историки, политологи, юристы и социологи из России и стран СНГ.

22 октября 2026
От научной дискуссии к образовательным решениям: итоги конференции об основах российской государственности

21 октября завершилась организованная РГГУ в рамках проекта «ДНК России» Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», второй день которой был посвящён совершенствованию учебных пособий, методик преподавания и развитию социально-гуманитарного образования.

22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
Российская государственность в центре научной дискуссии

20 октября 2026 года в РЭУ имени Г. В. Плеханова открылась организованная РГГУ Итоговая научно-практическая конференция «Основы российской государственности: система формирования гражданского мировоззрения в вузе», объединившая представителей научного и образовательного сообщества для обсуждения новых подходов к гуманитарному образованию и гражданскому воспитанию студентов.

19 октября 2026
В РГГУ открылась выставка, посвящённая искусству Тропической Африки

15 октября в РГГУ открылась выставка «Образы трансформации. Искусство тропической Африки», знакомящая посетителей с художественным наследием африканских народов через уникальные экспонаты из коллекции Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

19 октября 2026
«Древо мира»: знакомое место в новом свете

После реконструкции книжный магазин РГГУ заметно преобразился — теперь это не просто точка, где покупают книги, а пространство, куда хочется зайти и остаться. Ассортимент на любой вкус: от научных трудов преподавателей университета до философских трактатов и художественной литературы. Каждый найдёт ту самую книгу, которую захочется унести с собой.

18 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Валерия Фалькова

Сегодня свой день рождения отмечает Валерий Николаевич Фальков — Министр науки и высшего образования Российской Федерации, государственный деятель, кандидат юридических наук, внёсший значительный вклад в развитие отечественной системы высшего образования и научно-исследовательской деятельности.

17 октября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Пескова

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Сергеевич Песков — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарь Президента Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, видный государственный деятель.

16 октября 2026
В РГГУ открылась Международная научная конференция «Новороссия в истории и культуре России»

15 октября учёные и представители ведущих образовательных организаций Москвы, Мариуполя и Луганска собрались в РГГУ, чтобы обсудить вопросы сохранения исторического наследия, культурной идентичности и перспектив развития Донбасса и Новороссии.