17 мая 2024 г. Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ провел заключительный этап Всероссийского карьерного кейс-чемпионата #ProStart. Проект включал в себя 3 этапа: предоставление решений одного из пяти кейсов, отбор экспертной комиссией лучших работ и онлайн-защита разработок финалистами.
Проект объединил более 300 талантливых студентов со всей страны. В этом году организаторы получили 87 решенных кейсов от 70 команд из 23 городов России.
С приветственным словом на заключительном этапе выступила Галина Александровна Шевцова, директор Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ:
«Наш институт провел такой чемпионат, так как сейчас информационные технологии актуальны во всех сферах нашей жизни. Те кейсы, которые были представлены, сохраняют тенденцию информационных технологий. Мы очень благодарны вам за то, что чемпионат получил такой большой отклик. Считаю, что образовательные процессы и подобное взаимодействие позволят нам развиваться дальше. Будем рады видеть вас на наших следующих конкурсах. Успехов вам и всего наилучшего!»
Участники проекта смогли отработать свои профессиональные навыки, познакомиться с ведущими экспертами отрасли и получили возможность попасть на стажировку в одну из компаний-партнеров.
Члены жюри по достоинству оценили конкурсные работы и пожелали участникам больших успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.
Партнерами проекта выступили: президентская платформа «Россия – страна возможностей», сервис Email рассылок Unisender, группа компаний РегСтаэр, IT-компания Деснол Софт, международная школа креатива mads, Росмолодежь.Карьера, платформа Codenrock, экосистема Edwica, электронно-библиотечная система Znanium, Ассоциация коммуникационных агентств России.
Благодарим всех участников и партнеров и надеемся на дальнейшее сотрудничество!
Текст: Организаторы Всероссийского карьерного кейс-чемпионата #ProStart
Фото: Организаторы Всероссийского карьерного кейс-чемпионата #ProStart
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.