10 июня в РГГУ состоялось совещание, на котором присутствующих ознакомили с содержанием финансового семинара «Стратегическое развитие университетов: трансформация финансовой модели», прошедшего по инициативе Минобрнауки России.
Университет на семинаре-совещании представили Александр Безбородов, ректор РГГУ, Павел Шкаренков, проректор по учебной работе РГГУ, Светлана Третьякова, главный бухгалтер – начальник УБУЭиФ РГГУ.
Основной целью семинара-совещания стало формирование у образовательного сообщества единого представления о трансформации финансовой модели университета в рамках реализации стратегии его развития и переход от модели управления ресурсами университета к модели создания ценности.
Светлана Третьякова обозначила для присутствующих на совещании деканов РГГУ задачи, поставленные Минобрнауки РФ для организации высшего образования.
Кроме того, спикер отметила важность горизонтального сотрудничества между стратегами и финансистами:
«При более активном участии финансиста в процессах управления и стратегическом развитии университета его роль меняется до партнерской, направленной на совместный поиск путей создания ценности для потребителей, учредителя и университета».
К одной из целей мероприятия можно также отнести выявление барьеров и проблем применения передовых корпоративных практик как на уровне университетов, так и на уровне системы высшего образования в целом.
По словам Светланы Третьяковой, семинар-совещание продемонстрировал, что Минобрнауки России успешно применяет технологию управления изменениями и проектирует образ будущего совместно с профессиональным сообществом:
«Министерство вместе с профессиональным сообществом прорабатывает актуальные вопросы – такие, как оптимизация потока работ внутри вуза, определение и значение «бережливого офиса», создание востребованных образовательных продуктов, управление расходами и процессами. Такой подход позволяет обеспечить рост университетской экономики, повысить качество управления ун6иверситетскими финансами, а значит, качество образования и научных исследований. В конечном счете это позитивно отразится на экономике страны и будет способствовать решению государственных задач».
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ
28 сентября в РГГУ состоялся форум «Роль культуры в российско-иранском взаимодействии», в рамках которого представители двух стран обсудили сотрудничество в сфере культуры, науки и образования.
30 сентября в РГГУ состоялось заседание Учёного совета, посвящённое ключевым вопросам образовательной, научной и организационной деятельности университета.
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.