российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошел международный круглый стол, посвященный исторической памяти о Германской империи


В РГГУ прошел международный круглый стол, посвященный исторической памяти о Германской империи
ГЛАВНОЕУНИВЕРСИТЕТСКИЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЙ ЦЕНТР
28.10.2021

В РГГУ прошел международный круглый стол, посвященный исторической памяти о Германской империи

26 октября в РГГУ прошел международный круглый стол «Германская империя в потоке исторической памяти России и Германии (1871-2021)». Мероприятие проводилось в рамках года Германии в России при организационной поддержке Российско-германского учебно-научного центра РГГУ, Свободного университета Берлина и Российского Общества интеллектуальной истории.


Профессор Вера Заботкина, и.о. проректора РГГУ по международному сотрудничеству, советник при ректорате по международной деятельности, выступила с приветственным словом к участникам круглого стола. Она отметила, что проблематика мероприятия важна как для российских, так и для немецких ученых из-за своей злободневности и своевременности в век глобализации, когда наука должна быть международной, междисциплинарной и межпоколенческой. Также Вера Ивановна обратилась к идеям известного русского культуролога Михаила Бахтина, сказав, что «диалог – это не всегда консенсус, это может быть столкновением мнений. Но только в диалоге находится истина».

На открытии круглого стола выступили представители немецкой стороны. Руководитель Департамента экономики и науки Посольства Германии в Москве Маттиас Фишер отметил, что научное и политическое сотрудничество между Россией и Германией длится уже несколько веков. Так, такие известные балтийские немцы, как граф Сергей Юльевич Витте и граф Александр Христофорович Бенкендорф, продвигали Российскую империю вперед. Сейчас же оба государства тесно взаимодействуют по культурным вопросам и в рамках научного сотрудничества: российские студенты активно участвуют в стипендиальных программах немецких вузов, а правительства двух стран общими усилиями способствуют развитию культурных инициатив.

Тобиас Стюдеманн, руководитель контактного офиса Свободного университета Берлина в Москве, сказал о необходимости возобновления тесного научного сотрудничества в период пандемии, что подразумевает необходимость соблюдения определенных мер безопасности для продолжения международного диалога.

Круглый стол был разделен на две сессии и модерировался профессором Александрой Бахтуриной и директором Российско-германского учебно-научного центра РГГУ, профессором Натальей Ростиславлевой, после чего состоялась итоговая дискуссия, которой руководил профессор Арнд Бауэркемпер.

Доклады, прозвучавшие в ходе мероприятия, были разнообразны по своей тематике: от классической политической истории (Борис Хавкин «Отто Бисмарк и его правнук Генрих Айнзидель: “Никогда не воюйте с Россией”» и др.) и исторической памяти (Наталья Ростиславлева «Юбилеи Германской империи в исторической памяти России и Германии» и др.) до истории понятий (Борис Антонов «Правовая система нацистской Германии: о соотношении понятия “империя” и “имперское сознание” в Третьем рейхе»), новой политической истории и символов власти (Николай Баранов «Символика власти и визуализация церемониала провозглашения Второй империи»).

После проведения круглого стола состоялось открытие выставки студенческих работ «Иоганн Гутенберг и современная типографика Германии».

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

26 сентября 2026
Памяти Ирины Николаевны Захарченко

Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.

20 сентября 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Чернышенко

Сегодня свой день рождения отмечает Дмитрий Николаевич Чернышенко — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Российского государственного гуманитарного университета.

18 сентября 2026
РГГУ расширяет академическое сотрудничество с Бразилией

16 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча с делегацией из Федеративной Республики Бразилия. Стороны обсудили перспективы развития российско-бразильского сотрудничества в сфере образования и науки, возможности академических и студенческих обменов, а также новые направления совместной работы.

18 сентября 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в онлайн-голосовании на выборах в Государственную Думу

18 сентября ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва. Свой голос ректор РГГУ отдал дистанционно, воспользовавшись системой электронного голосования.