В РГГУ состоялась рабочая встреча, посвящённая формированию научно-образовательного кластера федерального уровня. Первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров принял участие в переговорах о создании кампуса. Стороны договорились о тесном взаимодействии для оперативной подготовки конкурсной документации в рамках национального проекта.
Основной темой обсуждения стала подготовка документов, необходимых для участия в отборочном конкурсе на федеральное финансирование. Разработку современного кампуса планируется осуществить в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
«На текущем этапе наша совместная задача — подготовить документацию для участия в отборочном конкурсе федерального проекта „Создание сети современных кампусов“ в рамках национального проекта „Молодёжь и дети“. Этот процесс в РГГУ уже идёт, время позволяет подать заявку в срок. Договорились вместе прорабатывать спорные или проблемные моменты, если они возникнут», — прокомментировал заместитель генерального директора Фонда развития г. Сергиева Посада.
Создание кластера в Сергиевом Посаде было поручено Президентом России Владимиром Путиным по итогам его визита в город в 2024 году. Координацией работы по выполнению этого поручения занимается Фонд развития г. Сергиева Посада, стратегическим партнёром которого выступает Российский государственный гуманитарный университет.
Текст: Департамент коммуникаций, Фонд развития г. Сергиев Посад
Фото: Фонд развития г. Сергиев Посад
Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие во встрече вместе с ректорами и проректорами ведущих вузов страны. На повестке дня были рассмотрены вопросы развития студенческого и школьного спорта, реформирования системы соревнований и финансирования спортивных программ.
В Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с учёным советом и преподавателями Института евразийских и восточных исследований. Мероприятие было посвящено вопросам трансформации системы высшего образования, защите интересов гуманитарной науки и развитию инфраструктуры университета.
13 мая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча студентов с проректором по развитию РГГУ Дмитрием Гужелей, посвящённая развитию цифровой среды вуза.
12 мая в рамках перекрёстных Годов образования России и Китая в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча руководства РГГУ с делегацией Пекинского университета иностранных языков во главе с ректором Цзя Вэньцзянем.
«РГГУ, как и вся наша необъятная страна, всегда будет помнить подвиг поколения Победителей – тех, кто в годы Великой Отечественной войны отстоял свободу нашей Родины и спас весь мир от фашизма».
День Победы — это символ нашей национальной гордости, знак несгибаемой воли и мужества народов. В этот праздник мы чествуем героев своей семьи и всей страны, чьи самоотверженность и единство подарили нам право на мирную жизнь и созидательный труд.
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.