РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа


Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа
10.12.2025

Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

9 декабря в Российском государственном гуманитарном университете прошла торжественная церемония вручения мантии и диплома «Почётный доктор, HONORIS CAUSA, Российского государственного гуманитарного университета» профессору Ван Чжихуа — доктору юридических наук, профессору Китайского университета политики и права, генеральному секретарю Китайской ассоциации сравнительного правоведения. Решение о присвоении почётного звания было единогласно принято учёным советом Института правоведения РГГУ.

«Я хотел бы сказать, что мы все — тут я вижу очень много молодых лиц — стали сейчас свидетелями некого ритуала. Этот ритуал имеет под собой едва ли не тысячелетнюю историю. Нас объединяет ритуал обмена знаниями с нашими коллегами в Китайской Народной Республике. Он объединяет между собой университетский дух, авторитет знаний, объединяет в себе то отношение, которое формируется у студентов к своим преподавателям. Мы подчеркиваем тем самым единую природу человечества, человеческой культуры, человеческого знания. И благодаря таким моментам, свидетелями одного из которых вы сегодня стали, лишний раз убеждаешься, что все мы служим великому и благородному делу. Мы служим делу университетского преподавания, делу развития университетской науки, делу укрепления межуниверситетских связей», — поделился ректор РГГУ Андрей Логинов, отмечая значимость встречи и выражая благодарность профессору Ван Чжихуа за его труд.

Профессор Ван Чжихуа выступил перед студентами и преподавателями РГГУ с лекцией о развитии правовых систем Китая и России в контексте цифровой трансформации.

«Моё научное направление — сравнительное правоведение, в том числе сравнительное исследование российского и китайского права. Мои научные исследования связаны с Россией уже несколько десятков лет — с того времени, когда я начал изучать русский язык», — профессор Китайского университета отметил долгую историю своего профессионального диалога с российской правовой школой.

Особое внимание спикер уделил современному этапу развития китайской правовой системы, которая, по его словам, формируется под влиянием различных правовых традиций и сегодня носит гибридный характер. В ходе дискуссии также отмечались ключевые направления эволюции законодательства КНР — от классических институтов публичного и частного права до новых норм, регулирующих цифровую экономику, оборот данных и использование алгоритмических систем.

Отдельный раздел лекции был посвящён цифровому праву как новой междисциплинарной области регулирования. Профессор объяснил, что цифровое право представляет собой комплекс нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в процессе создания, распространения, использования и защиты цифровых активов и объединяет элементы частного и публичного права, а также технические стандарты. Акцентировалось, что глобализация и локализация цифровых норм происходят одновременно, а потому международное сотрудничество в этой сфере становится необходимостью.

Отвечая на вопросы студентов, Ван Чжихуа выразил своё отношение к роли искусственного интеллекта в работе юриста, предостерегая молодых исследователей от бездумного применения алгоритмических инструментов, отметив: «Искусственный интеллект — инструмент опасный и неточный, если пользоваться им без знания предмета».

В завершение лекции состоялась торжественная церемония вручения мантии и диплома почётного профессора РГГУ, что отражает не только признание научных заслуг доктора юридических наук Ван Чжихуа, но и общий курс РГГУ на укрепление международных академических связей.


Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Софья Легкая, Департамент коммуникаций

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
01 апреля 2026
Манипуляции в эпоху ИИ: в РГГУ обсудили, как формируются смыслы в медиареальности

Нейросети, язык и медиасреда создают новую реальность, ориентироваться в которой становится всё сложнее. В РГГУ обсудили, какие инструменты позволяют сохранять критическое мышление.

31 марта 2026
«Самое главное — любовь»: в РГГУ прошла встреча с Александром Олешко

31 марта в Российском государственном гуманитарном университете состоялась открытая встреча-диалог с народным артистом Российской Федерации Александром Олешко «Кот учёный: культура эмпатии и ответственное отношение к животным».

30 марта 2026
Искусственный интеллект в международных исследованиях: в РГГУ обсудили новые возможности и вызовы

Может ли алгоритм предсказать международный кризис и где проходит граница между машинным анализом и экспертным суждением — это и многое другое обсудили на круглом столе в РГГУ.

27 марта 2026
Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко поздравил РГГУ с 35-летием.

Он подчеркнул, что вуз успешно сохраняет традиции фундаментального гуманитарного образования и активно занимается научно-просветительской работой.

26 марта 2026
70 лет партнёрства: в РГГУ Россия и Судан обсудили сотрудничество

От истории дипломатии — к будущему научного и культурного сотрудничества: в РГГУ обсудили, как развивается партнёрство России и Судана спустя 70 лет.

26 марта 2026
Награды, новые проекты и стратегии развития: в РГГУ состоялось заседание Учёного совета

Учёный совет РГГУ обозначил ключевые направления развития университета и дал старт одному из главных научных событий года — Гуманитарным чтениям.

24 марта 2026
«Социально-гуманитарное знание в эпоху “гибридного интеллекта”»: в РГГУ стартовали XIX Гуманитарные чтения

Среди ключевых тем — развитие цифровой гуманитаристики, трансформация методологии гуманитарных исследований, институционализация «гибридного авторства», а также вопросы этики, верификации и критики источников в эпоху машинно сгенерированного контента.

20 марта 2026
Образование как основа идентичности: ректор РГГУ представил доклад в Совете Федерации

Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействиями с религиозными объединениями.

19 марта 2026
17 марта в Центральном доме литераторов состоялось вручение Национальной премии «Культурный империум. Книги и проекты»

В рамках мероприятия были отмечены издания Российского государственного гуманитарного университета, получившие премию по итогам 2026 года.

19 марта 2026
Памяти М. Г. Сальтиной

3 марта 2026 года ушла из жизни Марина Генриховна Сальтина, режиссёр-постановщик, писатель, методист высшей квалификационной категории Управления по работе со студентами РГГУ.