15 июля 2025 г. в Российском государственном гуманитарном университете прошла встреча психолога, советника ректора РГГУ Елены Анатольевны Кухтериной с абитуриентами и их родителями.
Спикер поделилась своими психологическими техниками по преодолению тревоги, волнения и стресса. Она пояснила, что стресс может быть как положительным, так и отрицательным, но в любом случае к нему нужно относиться как к заряду энергии, который следует грамотно применить.
Так, исследования Гарварда показали, что студенты, которые воспринимали волнение не как угрозу, а как «энергию для действия», сдавали экзамены на 23% успешнее. Физиология и психология определяют всё: учащенное сердцебиение лучше снабжает головной мозг кислородом, а лёгкое волнение — обостряет внимание.
Е.А. Кухтерина напомнила, что люди сами могут регулировать свои эмоции и менять ракурс восприятия стресса. Среди психологических техник, которые помогают это осознать, например, написание «нерабочей» рукой или фиксация на листе бумаги главного страха — позже его можно просто порвать и выбросить.
Участникам встречи психолог продемонстрировала ряд упражнений, которые помогут успокоиться в любой ситуации: чередование в течение четырёх секунд нормального и замедленного дыхания (активирует блуждающий нерв, снижая панику); «якорение» — сосредоточение на хороших воспоминаниях; массаж пальцев; расслабление и напряжение каждой группы мышц тела по очереди и др. Создать спокойную атмосферу помогут звуки природы: шум волн или леса, пение птиц.
Встреча прошла в доверительной атмосфере. В диалоге с абитуриентами и их родителями психолог проанализировала стрессовые ситуации и помогла посмотреть на них под другим углом.
Советы Е.А. Кухтериной можно также найти в её телеграм-канале.
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Игнат Петрачков, Департамент коммуникаций РГГУ
Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).
С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».
По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».
Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.
17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.
18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.