20 ноября в Общежитии РГГУ на ул. Кировоградская д. 25 состоялись учения, направленные на отработку эффективных действий при эвакуации в случае пожара.
20 ноября в Общежитии РГГУ на ул. Кировоградская д. 25 состоялись учения, направленные на отработку эффективных действий при эвакуации в случае пожара. Учения были организованы Службой ГО и ЧС РГГУ совместно с Научно-производственным предприятием Барьер-С, специализирующемся на производстве и продаже пожарного оборудования.
В ходе учений были отработаны действия по обеспечению средствами индивидуальной защиты, использованию спецсредств, позволяющих эвакуировать людей с верхних этажей здания, таких как спасательные рукавные устройства и противопожарные незадымляющиеся лестницы. Эти современные устройства, соответствующие самым современным требованиям были специально закуплены РГГУ и показали свою высокую эффективность.
В учениях приняли активное участие студенты РГГУ, которые использовали специальные маски, спускались по противопожарному рукаву. Учения по эвакуации продемонстрировали высокий уровень противопожарной безопасности и готовности служб и учащихся университета к предотвращению и ликвидации пожара.
Успешно проведенные учения стали важным этапом в работе по оптимизации системы противопожарной безопасности и системы эвакуации в РГГУ, проводимой руководством университета и профильными службами.
Согласно принятому плану работы в этом направлении запланированы следующие учения, которые станут регулярными.
О специфике работы военного корреспондента, хайпе, рисках, ответственности, соблазнах, этических границах и моральном выборе.
Книжные новинки, литературные события, оживлённые дискуссии, писательский талант искусственного интеллекта и находчивость авторов.
11 апреля в Китайском культурном центре состоялось подведение итогов XIV Московского отборочного тура Всероссийского студенческого конкурса «Мост китайского языка», в котором приняли участие студенты РГГУ.
13 апреля в Зале Учёного совета состоялась церемония награждения победителей и призёров Олимпиады РГГУ, участие в которой приняли школьники 9, 10 и 11-х классов из разных субъектов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.
13 апреля в РГГУ состоялся День открытых дверей для поступающих по программам магистратуры. Абитуриенты подробнее узнали об учебных подразделениях РГГУ, ознакомились с правилами приёма в Университет и задали представителям факультетов все интересующие вопросы.
12 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся финал городского конкурса юных экскурсоводов «Путешествие по Москве» в секции «Лучший школьный экскурсионный офис». Целью конкурса является вовлечение молодёжи в работу по формированию среды туризма и гостеприимства в столице.
Филипп Тараторкин о роли историка в современном обществе, значении исторической экспертизы и принципе историзма.
Новый выпуск подкаста ректора РГГУ Андрея Логинова «Искусство поступать» с Николаем Шабуровым — директором Института изучения религий и духовной культуры РГГУ — о научном подходе к религии, междисциплинарности и востребованности выпускников РГГУ.
Об образовательных контактах Российского государственного гуманитарного университета с африканскими странами и укреплении культурного диалога.
10 апреля 2025 г. Андрей Логинов был утверждён в должности ректора Российского государственного гуманитарного университета. Предлагаем вам подборку ярких цитат Андрея Викторовича об РГГУ, историческом знании и цифровых технологиях.