16 марта 2023 года Институт экономики, управления и права РГГУ провел презентацию образовательного проекта «Предпринимательский класс» для учащихся 9–11 классов ГБОУ «Школа № 875» и их родителей
Презентацию в школе № 875 представляли директор Института экономики, управления и права РГГУ доктор экономических наук, профессор Н. И. Архипова, декан экономического факультета ИЭУП доктор экономических наук Н. Ю. Сопилко, директор Центра координации и сопровождения научно-исследовательских проектов РГГУ доктор экономических наук Е. В. Зенкина, а также представитель приемной комиссии РГГУ кандидат экономических наук О. В. Володина.
С начала нового 2023–2024 учебного года ГБОУ «Школа № 875» присоединяется к проекту «Предпринимательский класс» в рамках Московской образовательной программы.
Реализация проекта строится на объединении образовательных ресурсов школы и университета и представляет собой естественное продолжение давнего продуктивного сотрудничества школы и РГГУ.
По замыслу руководства университета и школы, совместный с РГГУ проект «Предпринимательский класс» позволит более естественно и гармонично совершать переход от среднего образования к высшему, а также более качественно готовить абитуриентов к поступлению в вуз и обучению в нем.
На мероприятии данный образовательный проект был всесторонне освещен. Присутствовавшие представители РГГУ, дирекция школы № 875, родители и учащиеся школы обсудили множество разнообразных вопросов, связанных с новым проектом.
В завершение презентации директор Института экономики, управления и права РГГУ доктор экономических наук, профессор Н. И. Архипова пригласила школьников 8–11 классов и их родителей на День открытых дверей, который будет организован специально для них.
Текст: Елена Зенкина зав. кафедрой мировой экономики, д.э.н., доцент
Фото: Предоставлено ГБОУ «Школа 875»
С 28 февраля по 9 мая 2025 г. «Объединённый киноклуб РГГУ» проведёт цикл показов культовых кинокартин XX века в рамках проекта Минкультуры России и киноконцерна Мосфильм «Воспитательный потенциал фильмов».
РГГУ анонсировал выставку в Кейптауне в ходе обсуждения российско-африканских отношений в рамках заседания круглого стола в Государственной Думе.
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
С 5 по 7 марта 2025 г. в РГГУ состоялась ежегодная праздничная акция «Вам, любимые!», приуроченная к празднованию Международного женского дня.
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.