российский государственный
гуманитарный университет



РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО


РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО
ВАЖНОЕГЛАВНОЕ
08.06.2026

РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.


«Мы предлагаем создать студенческое объединение участников СВО — пространство взаимной поддержки, где ребята смогут быстрее понимать друг друга, помогать тем, кто возвращается к мирной жизни, и вместе решать возникающие вопросы. Для университета это также возможность быть рядом, своевременно оказывать необходимую помощь и создавать среду, в которой каждый сможет полноценно реализовать себя в учёбе и общественной жизни» — поделился ректор РГГУ Андрей Логинов, отмечая, что, если сегодня сформировать основу такого объединения, оно будет востребовано и в будущем, ведь к нему будут присоединяться ребята, прошедшие службу в Вооружённых силах, понимающие, что такое воинская дисциплина и воинская дружба.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам информирования студентов о действующих мерах государственной поддержки, социальных гарантиях и возможностях, предусмотренных для участников СВО и членов их семей. Было отмечено, что университет готов оказывать всестороннее содействие студентам в решении образовательных, социальных и организационных вопросов.

«РГГУ проводит большую работу по оказанию помощи фронту. Университет активно участвует во всероссийской акции "Вузы для фронта", в рамках которой сотрудниками и студентами за эти годы уже собрано и передано товаров на сумму более 10 миллионов рублей. Кроме того, университет оказывает адресную поддержку отдельным подразделениям, в том числе батальону "Спарта", участвует в сборе финансовых средств и приобретении необходимого оборудования» — рассказал директор Департамента по работе с молодёжью Ираклий Болквадзе, добавив, что в эту работу вовлечены и представители профессорско-преподавательского состава, деканы и сотрудники университета: они лично выезжают в зону проведения специальной военной операции и оказывают гуманитарную помощь военнослужащим.

Кроме того, на встрече обсуждалось, что РГГУ уделяет особое внимание поддержке Мариупольского государственного университета, оказывая помощь в развитии библиотечного фонда, научной и образовательной деятельности, а также в укреплении кадрового потенциала.

В ходе мероприятия студенты обсудили возможные направления работы будущего объединения, среди которых — взаимопомощь участникам СВО, адаптация военнослужащих к образовательному процессу, проведение патриотических и просветительских мероприятий, а также развитие взаимодействия с государственными и общественными организациями. В ближайшее время планируется определить структуру сообщества и наметить основные направления его деятельности.

РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО
РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
10 июля 2026
РГГУ и Ассоциация НОМ представили программу подготовки электоральных экспертов

Владимир Шуников представил разработанную РГГУ совместно с Ассоциацией НОМ программу дополнительного профессионального образования для электоральных экспертов.

09 июля 2026
«Лучший выпускник РГГУ-2026» — альбом фотографий в открытом доступе

В открытом доступе разместили официальный фотоальбом, посвященный награждению лучших выпускников университета 2026 года. На фото — торжественная атмосфера мероприятия, а также моменты вручения заслуженных наград отличившимся студентам.

09 июля 2026
Валерий Фадеев в РГГУ — о цифровом наследии как инструменте просвещения и вызовах технологического развития

8 июля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась экспертная сессия «Цифровое единое культурное наследие: доступность для образования и межкультурного диалога». Модератором дискуссии выступил советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев.

09 июля 2026
Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль

Переосмысленный фирменный стиль РГГУ бережно хранит научное наследие и открывает новые горизонты для развития в цифровой эпохе.

09 июля 2026
Любовь в стенах РГГУ: история, объединившая сердца

Сегодня, после Дня семьи, любви и верности, хотим поделиться с вами историей о молодой семье, которая нашла свою любовь прямо в стенах РГГУ и сейчас счастлива в браке.

08 июля 2026
В РГГУ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2026 года

8 июля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам.

08 июля 2026
В РГГУ стартовала акция «Отправь открытку родным» ко Дню семьи, любви и верности

У входа во второй корпус РГГУ каждый желающий может заполнить почтовую открытку, которую Департамент по работе с молодёжью отправит адресатам. Акция приурочена ко Дню семьи, любви и верности и станет тёплым завершением праздничных мероприятий в университете.

08 июля 2026
Самые важные слова — о любви и лексике, которая помогает нам ее выразить

В канун Дня семьи, любви и верности «Российская газета» поговорила с известным филологом, профессором РГГУ и НИУ ВШЭ Максимом Кронгаузом о новых тенденциях в выражении высокого чувства к своим половинам...

07 июля 2026
В РГГУ наградили победителей конкурса «Лучший выпускник РГГУ»

7 июля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Лучший выпускник РГГУ». 

07 июля 2026
РГГУ проведет Летний институт для молодых преподавателей и исследователей из 12 стран

С 19 июля по 2 августа 2026 года РГГУ проведет международный проект «Летний институт РГГУ» по программе «Исторические процессы на евразийском пространстве: методология и новые подходы к изучению».