российский государственный
гуманитарный университет



РГГУ и Общественная палата РФ будут укреплять духовно-нравственные основы общества


РГГУ и Общественная палата РФ будут укреплять духовно-нравственные основы общества
ГЛАВНОЕРЕКТОР
19.06.2025

РГГУ и Общественная палата РФ будут укреплять духовно-нравственные основы общества

Ещё одно соглашение о сотрудничестве Российский государственный гуманитарный университет заключил с Общественной палатой РФ. Это договор о совместной работе по развитию просвещения и укреплению духовно-нравственных основ российского общества.


Торжественная церемония подписания документов состоялась на полях XXVIII Петербургского международного экономического форума при участии ректора РГГУ Андрея Логинова и секретаря Общественной палаты РФ Лидии Михеевой.

Сотрудничество с Общественной палатой будет развиваться по трём направлениям. Стороны будут создавать уникальные просветительские площадки: проводить совместные образовательные и культурно-просветительские мероприятия, семинары, мастер-классы и выставки, где наука сможет говорить с обществом на одном языке.

Кроме этого, запланирована реализация новаторских проектов, которые будут иметь не только научную, но и реальную практическую ценность для российского общества.

Одна из ключевых задач в рамках совместной работы РГГУ и Общественной палаты РФ — выстроить систему обмена знаниями таким образом, чтобы гуманитарные ценности стали доступны максимально широкой аудитории.

XXVIII Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. Деловая программа традиционно посвящена вопросам мировой экономики, социальным вопросам и развитию технологий.

ПМЭФ — уникальное событие в мире экономики и бизнеса. С 2006 года форум проходит под патронатом и при участии Президента РФ Владимира Путина.

РГГУ и Общественная палата РФ будут укреплять духовно-нравственные основы общества
РГГУ и Общественная палата РФ будут укреплять духовно-нравственные основы общества
РГГУ и Общественная палата РФ будут укреплять духовно-нравственные основы общества
РГГУ и Общественная палата РФ будут укреплять духовно-нравственные основы общества

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: НИУ «БелГУ»

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
30 сентября 2026
Научный пир в честь 67-летия А. Е. Махова «AL LEONE-3» прошёл в РГГУ

Александру Евгеньевичу Махову (1959–2021), в течение 10 лет работавшему профессором РГГУ, 19 августа исполнилось бы 67 лет. Он был праздничным человеком. Довгий О. Л. (факультет журналистики МГУ) придумала новый формат научной конференции, которая соответствует его характеру, — научный пир. Эта уникальная форма выросла из знаменитых бестиарных конференций гуманитарного клуба Intrada, которые в 2011–2020 годах устраивали в РГГУ А. Е. Махов и О. Л. Довгий (более известные в научном и сетевом мире как Лев и Лиса).

29 сентября 2026
В Пятигорске завершилась вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР»

С 23 по 27 сентября 2026 года в Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» прошла вторая всероссийская школа‑съезд молодых ученых «Наука и технологии в СССР». Оператором школы выступил Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ, она прошла в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий «Работа с опытом и проектирование будущего».

28 сентября 2026
РГГУ на открытии выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией»

По приглашению посольства Доминиканской Республики и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина и доцент кафедры романской филологии Института филологии и истории Л.Г. Хорева посетили открытие выставки «Культурные диалоги: художественное путешествие между Доминиканской Республикой и Россией», которое состоялось 23 сентября в Розовом зале Российской государственной библиотеки.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

27 сентября 2026
В РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению

21 и 24 сентября в РГГУ состоялись презентации программ профессиональной переподготовки по психологии и искусствоведению, которые посетили свыше 200 человек. На мероприятиях были представлены программы «Психология личности», «Клиническая психология», «Психология и педагогика в образовании», «Детская психология», а также «Всеобщая история искусств» и «Атрибуция антиквариата и произведений искусства».

26 сентября 2026
Памяти Ирины Николаевны Захарченко

Ирина Николаевна много лет работала доцентом на кафедре истории и теории культуры факультета культурологии. В 1982 г. окончила исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. В 1991 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Преподавательскую деятельность начала с 1994 г. На факультете культурологии в РГГУ работала с 2006 г., выполняла обязанности Ученого секретаря диссертационного совета по культурологии.

25 сентября 2026
XVI международная научная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия»

17-18 сентября 2026 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории состоялась XVI конференция молодых ученых и специалистов «КЛИО-2026. Наука и власть: исторический опыт взаимодействия».

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
В РГГУ дали старт новому сезону Федеральной программы «Обучение служением»

22 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся ежегодный запуск Федеральной программы «Обучение служением» в формате Дня единых действий.

21 сентября 2026
В РГГУ открылся Центр морских гуманитарных исследований

18 сентября 2026 года в РГГУ при участии помощника Президента РФ, Председателя Морской коллегии России Николая Патрушева и заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского состоялось открытие Центра морских гуманитарных исследований, созданного по решению Президента России.