российский государственный
гуманитарный университет



Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в пресс-конференции Минобрнауки России и ТАСС ко Дню российской науки


Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в пресс-конференции Минобрнауки России и ТАСС ко Дню российской науки
ГЛАВНОЕРЕКТОР
08.02.2026

Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в пресс-конференции Минобрнауки России и ТАСС ко Дню российской науки

В преддверии Дня российской науки Министерство науки и высшего образования РФ совместно с ТАСС провели масштабную общероссийскую дискуссию, объединившую представителей науки и высшего образования из всех федеральных округов страны.


Серия пресс-конференций и круглых столов стала площадкой для обсуждения прорывных исследований, ключевых научных достижений и стратегических направлений развития отечественной науки. От Санкт-Петербурга до Владивостока, от Калининграда до Новосибирска руководители регионов, ректоры вузов, директора научных институтов и ученые-практики представили актуальные разработки и региональные научные программы.

В московской пресс-конференции приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов, инженер научного проекта научно-образовательной лаборатории тканевой инженерии и регенеративной медицины НИТУ МИСИС Элеонора Зеленова, а также заведующий лабораторией Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, профессор факультета химии НИУ ВШЭ Леонид Ферштат.

Заместитель министра Минобрнауки России Константин Могилевский отметил устойчивый рост интереса молодежи к научной деятельности:

«Если в 2020 году общая численность аспирантов российских университетов и научных организаций составляла 82,5 тысячи человек, то в 2024 превысила 123 тысячи».
Он также подчеркнул, что в 2025 году было защищено более 10 тысяч докторских и кандидатских диссертаций, что примерно на 10 процентов больше, чем в 2024 году.

Ректор РГГУ Андрей Логинов обратил внимание на неизбежную и продуктивную цифровизацию гуманитарной сферы:

«Сейчас мы живем в век развития искусственного интеллекта, и это не может пройти мимо гуманитарных наук. Вместе с академическими институтами, а также НИЦ “Курчатовский институт” мы развиваем интегративную гуманитаристику. Это целый ряд направлений, которые строятся на активном использовании цифровых систем и достижений в этой сфере».

Представители молодого поколения ученых — Элеонора Зеленова и Леонид Ферштат, на встрече рассказали о своих исследованиях, поделились опытом превращения научных идей в востребованные технологии и практическое применение результатов научной работы.

Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в пресс-конференции Минобрнауки России и ТАСС ко Дню российской науки
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в пресс-конференции Минобрнауки России и ТАСС ко Дню российской науки
Ректор РГГУ Андрей Логинов принял участие в пресс-конференции Минобрнауки России и ТАСС ко Дню российской науки

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: ТАСС

читайте также в разделе «ГЛАВНОЕ»
09 июня 2026
Памяти Е.Я. Виттенберга 

8 июня 2026 года ушёл из жизни Евгений Яковлевич Виттенберг — доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья факультета евразийских и межрегиональных исследований Института евразийских и восточных исследований РГГУ.

08 июня 2026
Соглашение о сотрудничестве между МИИГАиК и РГГУ подписано на ПМЭФ‑2026

6 июня 2026 года на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным университетом геодезии и картографии и Российским государственным гуманитарным университетом. Документ подписали ректор МИИГАиК Надежда Камынина и проректор по развитию РГГУ Дмитрий Гужеля.

08 июня 2026
РГГУ запускает новую инициативу по поддержке студентов — участников СВО

В Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и директора Департамента по работе с молодёжью Ираклия Болквадзе со студентами-участниками специальной военной операции.

08 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Анатолия Выборного

8 июня свой день рождения отмечает Анатолий Борисович Выборный — депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

08 июня 2026
Спорт прямо под нашими окнами: «Забег по Никольской»

6 июня Никольская улица превратилась в настоящую легкоатлетическую арену. Прямо перед окнами Историко-архивного института РГГУ состоялись зрелищные международные соревнования «Забег по Никольской», прошедшие в рамках Недели легкой атлетики.

06 июня 2026
Историческая память как основа идентичности: Андрей Логинов выступил на фестивале «Красная площадь»

5 июня ректор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Логинов принял участие в панельной дискуссии «160-летие Российского исторического общества», состоявшейся в рамках XII Книжного фестиваля «Красная площадь».

05 июня 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Вячеслава Никонова

5 июня свой день рождения отмечает Вячеслав Алексеевич Никонов — советский и российский государственный и политический деятель, доктор исторических наук, декан факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам.

03 июня 2026
РГГУ расширяет сотрудничество с индийскими университетами

РГГУ и Северо-Восточный горный университет Индии договорились о развитии академического и научного сотрудничества.

02 июня 2026
РГГУ выступил за ответственное использование искусственного интеллекта в образовании

2 июня Советник Президента РФ, научный руководитель Института наследия и современного общества РГГУ Валерий Фадеев и проректор по научной и проектной работе РГГУ Ольга Павленко приняли участие в пресс-конференции «ИИ в образовании: социальная практика современной России», состоявшейся в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

02 июня 2026
В РГГУ стартовала программа повышения квалификации, направленная на формирование цивилизационной идентичности

2 июня в Российском государственном гуманитарном университете состоялось торжественное открытие программы повышения квалификации «Цивилизационная идентичность России и воспитательная работа в высшей школе», реализуемой Учебно-научным центром «Высшая политическая школа имени Ивана Ильина».